Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Может ли заказчик при описании объекта закупки по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" использовать характеристики товара без слов "не более", "не менее" (например, длина - 10 мм, ширина - 5 мм)?

Может ли заказчик при описании объекта закупки по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" использовать характеристики товара без слов "не более", "не менее" (например, длина - 10 мм, ширина - 5 мм)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе указывать характеристики товара, не используя слов "не более", "не менее".

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Федеральная антимонопольная служба в письме от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке" рекомендовала заказчикам определять показатели, в отношении которых установлены значения, которые не могут изменяться, и, соответственно, подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений. Таким образом, указание в описании объекта закупки точных значений отдельных показателей, без указания возможных диапазонов или предельных величин их изменения (в частности, в виде формулировок "не более" и "не менее"), прямо предусмотрено действующим законодательством и разъяснениями антимонопольного органа.
Подтверждается такая возможность и судебной практикой (определение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2018 г. N 307-КГ18-4124, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2019 г. N Ф07-8673/19 по делу N А56-110298/2018, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2018 г. N 13АП-30825/18).
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки. В связи с этим при возникновении спорной ситуации заказчику необходимо будет обосновать перед антимонопольным органом или судом наличие объективной потребности в товаре, обладающем именно данными определенными характеристиками, и невозможность удовлетворить свои потребности путем использования аналогичного товара, обладающего показателями, отличающимися от указанных.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Ответ прошел контроль качества

5 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.