Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки На основании какого нормативно-правового документа автономной некоммерческой организации (АНО) дополнительного профессионального образования необходимо производить закупки? Распространяется ли действие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на АНО (единственным учредителем АНО является государственное автономное учреждение, субсидии из бюджета субъекта получает через конкурсную процедуру)?

На основании какого нормативно-правового документа автономной некоммерческой организации (АНО) дополнительного профессионального образования необходимо производить закупки? Распространяется ли действие Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на АНО (единственным учредителем АНО является государственное автономное учреждение, субсидии из бюджета субъекта получает через конкурсную процедуру)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автономная некоммерческая организация не обязана применять положения Закона N 223-ФЗ или Закона N 44-ФЗ при закупках товаров, работ и услуг за счет средств субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе.

Обоснование вывода:
В рамках отношений, регулируемых Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), заказчиком, обязанным применять положения этого федерального закона при осуществлении закупок, является государственный заказчик (государственный орган, орган государственного внебюджетного фонда, государственное казенное учреждение, отдельные государственные корпорации), муниципальный заказчик (муниципальный орган, муниципальное казенное учреждение) либо бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки (п.п. 5, 6, 7 ст. 3 Закона N 44-ФЗ). Как видим, автономные некоммерческие организации не являются заказчиками для целей применения Закона N 44-ФЗ.
Иные юридические лица заключают контракты в соответствии упомянутым Законом только в случаях, перечисленных в ч.ч. 4, 4.1, 5 ст. 15 Закона. Закупки автономной некоммерческой организацией (далее также - АНО), осуществляемые за счет средств субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе, к таким случаям не относятся.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) этот федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, виды которых перечислены в указанной норме. К таким юридическим лицам относятся, в частности:
- государственные корпорации;
- государственные компании;
- публично-правовые компании;
- субъекты естественных монополий;
- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов;
- автономные учреждения.
При определенных обстоятельствах, обозначенных в ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, руководствоваться положениями этого Закона при осуществлении закупок обязаны также хозяйственные общества, бюджетные учреждения и унитарные предприятия. Автономные некоммерческие организации в перечень, предусмотренный ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, не включены. Очевидно, что, исходя из сферы деятельности АНО (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"), такие организации не являются ни субъектами естественных монополий (ст. 3, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях"), ни организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в указанных выше сферах.
Таким образом, автономная некоммерческая организация не обязана применять положения Закона N 223-ФЗ или Закона N 44-ФЗ при закупках товаров, работ и услуг за счет средств субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе. Правовой статус учредителя АНО в этой связи значения не имеет. При осуществлении закупочной деятельности АНО должно руководствоваться общими положениями гражданского законодательства.
Изложенное подтверждается, в частности, разъяснениями Минэкономразвития России (письма от 14.08.2015 N Д28и-2351, от 18.03.2015 N Д28и-753, от 09.03.2015 N Д28и-611, от 29.01.2015 N Д28и-213, от 16.01.2015 N Д28и-56).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Заказчики, руководствующиеся Законом N 223-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Закупки в контрактной системе иных, помимо государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, юридических лиц;
- Энциклопедия решений. Разграничение сфер действия законов о закупках заказчиками по Закону N 223-ФЗ, помимо унитарных предприятий и учреждений, применяющими положение о закупке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

27 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.