Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Можно ли заключить контракт в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", оплатить в 2019 году, а услуги по нему оказать в 2020 году?

Можно ли заключить контракт в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", оплатить в 2019 году, а услуги по нему оказать в 2020 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе заключить в 2019 году в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ контракт, предусматривающий полную оплату за счет средств лимитов бюджетных обязательств, доведенных до заказчика на 2019 год, срок исполнения обязательств по которому наступит в 2020 году, если не превышен лимит закупок по указанному пункту 2019 года и актами органа местного самоуправления о бюджете не предусмотрено ограничение авансовых платежей.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не содержит запрета на включение в контракты, заключаемые в соответствии с ним, условий о предварительной оплате (авансе) и не ограничивает возможный размер такого аванса каким-либо пределом (смотрите, например, ч.ч. 1, 4 ст. 37, ч. 1 ст. 80, ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Соответствующие ограничения для заказчиков - получателей бюджетных средств (включая муниципальные казенные учреждения, к которым в силу п. 2 ст. 41 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" отнесены местные администрации) могут быть установлены правовыми актами, действующими в бюджетной сфере.
На федеральном уровне в 2019 году такие ограничения предусмотрены п.п. 18-20 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496. Аналогичные ограничения могут устанавливаться на уровне субъектов РФ и муниципальных образований (смотрите материал: Энциклопедия решений. Ограничение размера авансовых платежей по договору (контракту) для казенных учреждений)*(1).
Если на уровне соответствующего муниципального образования подобный акт отсутствует, вопрос о включении в контракт условия о предварительной оплате решается заказчиком по своему усмотрению (вплоть до 100%). Нормативных актов, которыми бы устанавливались соответствующие ограничения в отношении контрактов, заключаемых муниципальными заказчиками Азовского района Ставропольского края, мы не обнаружили.
По общему правилу на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ возможно осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) на сумму, не превышающую 300 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 млн. руб., или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок (далее - СГОЗ) заказчика и не должен составлять более чем 50 млн. руб.
За превышение указанного порогового значения заказчик может быть привлечен к административной ответственности (смотрите, например, постановления ФАС России от 28.12.2017 N АК1166-17, УФАС по Республике Алтай от 09.11.2017 N 61/3). С учетом положений п. 3 ч. 1 ст. 3 и ч. 1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ годовой объем, предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (не более 2 млн. руб. или 5% СГОЗ), определяется исходя из сумм, фактически уплачиваемых заказчиком в соответствующем году (смотрите также вопрос 1 в письме Минэкономразвития России от 08.07.2015 N Д28и-2062 и письмо от 10.06.2015 N Д28и-1691).
Законом N 44-ФЗ не установлен запрет на заключение контрактов в текущем году с условием о полной предварительной оплате, срок исполнения обязательств по которым наступает в следующем году. В то же время учитывая, что СГОЗ, исходя из размера которого определяется годовой объем закупок, предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, формируется с учетом средств, предназначенных для оплаты контрактов, в том числе заключенных и подлежащих оплате в текущем финансовом году (п. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), указанные контракты включаются в годовой объем закупок текущего финансового года в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств. Иными словами, стоимость контрактов, заключенных в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в 2019 году и подлежащих оплате в 2019 году, учитывается в годовом объеме указанных закупок 2019 года.
Следовательно, помимо отсутствия вышеупомянутых ограничений в сфере бюджетных правоотношений, возможность заключения указанного в вопросе контракта определяется также тем, не исчерпан ли заказчиком лимит, предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

13 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также, например, п. 10.3 постановления Правительства Ставропольского края от 17 января 2019 г. N 14-п "О мерах по реализации Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов", п. 7.2 постановления администрации Петровского городского округа Ставропольского края от 18 февраля 2019 г. N 336 "О мерах по реализации решения Совета депутатов Петровского городского округа Ставропольского края от 14 декабря 2018 года N 194 "О бюджете Петровского городского округа Ставропольского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов".