Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки По результатам проведения электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на поставку продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений. В установленные контрактом сроки поставщик не произвел поставку, в связи с чем заказчику необходимо в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Общий срок расторжения составит более 30 дней, то есть данная процедура может занять значительное количество времени. Согласно контракту поставка товара должна осуществляться два раза в неделю. Таким образом, неисполнение поставщиком условий контракта приводит к невозможности выполнения заказчиком возложенных на него полномочий по организации питания детей в учреждении. Срок действия контракта еще не истек. Поставщик контракт не нарушил. Право на односторонний отказ заказчика от исполнения контракта условиями контракта предусмотрено. Возможно ли заключить контракт с единственным поставщиком на поставку этого же объекта закупки до расторжения контракта с недобросовестным поставщиком (то есть до истечения 40 дней)? Нужно ли начислять пени за просрочку исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, в случае, если поставщик согласится поставить товар в десятидневный срок с момента получения претензии от заказчика? Каков порядок действия заказчика в случае нарушения обязательств поставщиком?

По результатам проведения электронного аукциона был заключен муниципальный контракт на поставку продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений. В установленные контрактом сроки поставщик не произвел поставку, в связи с чем заказчику необходимо в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Общий срок расторжения составит более 30 дней, то есть данная процедура может занять значительное количество времени. Согласно контракту поставка товара должна осуществляться два раза в неделю. Таким образом, неисполнение поставщиком условий контракта приводит к невозможности выполнения заказчиком возложенных на него полномочий по организации питания детей в учреждении. Срок действия контракта еще не истек. Поставщик контракт не нарушил. Право на односторонний отказ заказчика от исполнения контракта условиями контракта предусмотрено. Возможно ли заключить контракт с единственным поставщиком на поставку этого же объекта закупки до расторжения контракта с недобросовестным поставщиком (то есть до истечения 40 дней)? Нужно ли начислять пени за просрочку исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, в случае, если поставщик согласится поставить товар в десятидневный срок с момента получения претензии от заказчика? Каков порядок действия заказчика в случае нарушения обязательств поставщиком?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: