Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Необходимо ли формировать и размещать отчеты об исполнении этапов контракта при поставке товара, например, продуктов питания, которые привозятся каждый день?

Необходимо ли формировать и размещать отчеты об исполнении этапов контракта при поставке товара, например, продуктов питания, которые привозятся каждый день?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Формировать и размещать в ЕИС отчеты об исполнении этапов контракта в описанном случае не требуется.

Обоснование позиции:
С 01.07.2018 в связи со вступлением в силу Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ изменились положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ), касающиеся в том числе порядка исполнения контракта. Так, ч. 9 ст. 94 Закона N 44-ФЗ теперь предусматривает, что результаты отдельного этапа исполнения контракта отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе (далее - ЕИС), только в случаях, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или цена контракта превышает один миллиард рублей.
До 1 июля 2018 года ч. 9 ст. 94 Закона N 44-ФЗ предусматривала необходимость отражения в отчете результатов исполнения отдельного этапа контракта без указания конкретных случаев. В правоприменительной практике была распространена позиция, в соответствии с которой в случае, если в соответствии с условиями контракта осуществляется оказание услуг длящегося характера (например, коммунальные услуги, услуги связи, электроснабжения) и при этом условиями контракта этапы его исполнения не предусмотрены, но приемка и оплата оказанных услуг производится в определенные промежутки времени (например, ежемесячно или ежеквартально), то приемка, оплата и экспертиза оказанной услуги также является отдельным этапом исполнения контракта, в связи с чем заказчику необходимо размещать в ЕИС отчет и информацию об оплате контракта также на регулярной основе. Такое мнение неоднократно высказывали представители контролирующих органов (смотрите, например, письма Минфина России от 05.03.2018 N 24-03-07/14504, от 01.11.2017 N 24-03-07/72081, письма Минэкономразвития России от 11.06.2015 N Д28и-1757 (по вопросу 3.1), от 20.05.2015 N Д28и-1442, от 17.03.2015 N Д28и-563, от 19.02.2015 N Д28и-415). Такая позиция находила поддержку и у некоторых судей (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30.12.2016 N 02АП-10158/16, постановление Верховного Суда Республики Коми от 20.04.2017 по делу N 4А-65/2017).
Однако с внесением в ст. 94 Закона N 44-ФЗ вышеупомянутых изменений приведенный ч. 9 указанной статьи перечень условий, при наличии которых заказчик обязан формировать и размещать в ЕИС отчеты об исполнении этапов контракта, является исчерпывающим. Во всех прочих случаях (за исключениями, предусмотренными упомянутой нормой) требуется размещение в ЕИС исключительно отчета об исполнении контракта в целом. Аналогичные разъяснения содержатся, например, в письмах Минфина России от 31 января 2019 г. N 24-03-08/5474, от 25 января 2019 г. N 24-03-06/4748. Таким образом, в рассматриваемой ситуации формировать и размещать в ЕИС отчеты об исполнении по мере приемки и оплаты поставляемых товаров не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Приемочная комиссия (комиссия по приемке исполнения по контракту) по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Исполнение контракта по Закону N 44-ФЗ. Приемка товаров, результатов работ, услуг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

19 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.