Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Государственное учреждение заключает договоры поручения с физическими лицами, разрешающие от его имени и в его интересах оказать услуги по организации участия региональных делегаций в различных всероссийских мероприятиях. Заказчик в соответствии с договорами оплачивает исполнителям расходы (транспортные расходы, оплата организационных взносов и прочее) по участию делегаций в мероприятиях. Вознаграждение исполнителю условиями договоров не предусмотрено. Также договорами разрешается совершать от имени учреждения и в его интересах за вознаграждение следующие действия: проводить экспертизу проектов творческих (инновационных) работ, представляемых для участия в различных конкурсах и соисканиях премий, для молодых ученых и специалистов. Являются ли вышеуказанные расходы учреждения по своей сути закупками и, соответственно, подпадают ли под действие Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

Государственное учреждение заключает договоры поручения с физическими лицами, разрешающие от его имени и в его интересах оказать услуги по организации участия региональных делегаций в различных всероссийских мероприятиях. Заказчик в соответствии с договорами оплачивает исполнителям расходы (транспортные расходы, оплата организационных взносов и прочее) по участию делегаций в мероприятиях. Вознаграждение исполнителю условиями договоров не предусмотрено. Также договорами разрешается совершать от имени учреждения и в его интересах за вознаграждение следующие действия: проводить экспертизу проектов творческих (инновационных) работ, представляемых для участия в различных конкурсах и соисканиях премий, для молодых ученых и специалистов. Являются ли вышеуказанные расходы учреждения по своей сути закупками и, соответственно, подпадают ли под действие Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: