Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Муниципальное унитарное предприятие осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (за счет собственных средств). Положение о Закупках размещено, но в него не вносились изменения с 2016 года. Должно ли предприятие сейчас вносить изменения, которые необходимо внести до 01.01.2019, или можно работать по старому Положению (но внести в него изменения по способам закупок, так как в размещенном Положении не предусмотрены электронные процедуры)?

Муниципальное унитарное предприятие осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (за счет собственных средств). Положение о Закупках размещено, но в него не вносились изменения с 2016 года. Должно ли предприятие сейчас вносить изменения, которые необходимо внести до 01.01.2019, или можно работать по старому Положению (но внести в него изменения по способам закупок, так как в размещенном Положении не предусмотрены электронные процедуры)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Осуществление унитарным предприятием в 2018 году закупок за счет средств, указанных в пп. "в" п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, возможно только после размещения в ЕИС измененного (с учетом норм Федерального закона от 29.06.2018 N 174-ФЗ) положения о закупке и плана закупок. Соответствующие изменения могут быть внесены в положение о закупке до 1 октября 2018 г. До внесения изменений в положение о закупке и его размещения в ЕИС указанные закупки должны осуществляться в соответствии с Законом N 44-ФЗ. В рамках "старого" положения осуществление указанных закупок неправомерно.
Редакция положения о закупке, учитывающая изменения, внесенные в Закон N 223-ФЗ Федеральным законом от 31.12.2017 N 505-ФЗ, должна быть утверждена и размещена в ЕИС унитарным предприятием, как и прочими заказчиками, не позднее 1 января 2019 года (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ).

Обоснование вывода:
По общему правилу, установленному п. 3 ч. 1 ст. 1 и ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), государственные и муниципальные унитарные предприятия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, заключают гражданско-правовые договоры, предметом которых являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), в порядке, предусмотренном указанным законом. Осуществлять закупки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе за счет источников финансирования, перечисленных в ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ, при условии размещения положения о закупке и плана закупки в единой информационной системе (далее - ЕИС).
В частности, с 7 июня 2017 года право заключать в порядке, предусмотренном Законом N 223-ФЗ, вышеуказанные договоры, оплачиваемые без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, получили являющиеся аптечными организациями унитарные предприятия, разместившие в ЕИС свои положения о закупке и планы закупки, допускающие возможность осуществления соответствующих закупок (пп. "в" п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, введенный в действие Федеральным законом от 07.06.2017 N 108-ФЗ).
Со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2018 N 174-ФЗ*(1) возможность осуществлять закупки без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Законом N 223-ФЗ предоставлена любым унитарным предприятиям (а не только тем, которые являются аптечными организациями). Разумеется, для осуществления таких закупок необходимо наличие у унитарного предприятия положения о закупке (п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ). При этом для осуществления в 2018 году закупок, предусмотренных пп. "в" п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, унитарные предприятия вправе изменить и (или) утвердить положение о закупке и план закупки. Это может быть сделано до 1 октября 2018 года (ч.ч. 12, 13 ст. 8 Закона N 223-ФЗ).
Ни Закон N 223-ФЗ, ни иные нормативные акты не содержат прямых указаний на то, могут ли унитарные предприятия, которые до вступления в силу Федерального закона от 29.06.2018 N 174-ФЗ разместили в ЕИС положение о закупке и план закупок, осуществлять в 2018 году закупки, предусмотренные пп. "в" п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ без размещения в ЕИС новой редакции положения о закупке. На наш взгляд, при решении этого вопроса следует исходить, помимо формулировки ч. 12 ст. 8 Закона N 223-ФЗ (которая может пониматься как предполагающая необходимость внесения в положение о закупке соответствующих изменений для осуществления в 2018 году закупок без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ), также из содержания ст. 15 Закона N 44-ФЗ. В силу ч. 3 этой статьи принятое унитарным предприятием решение об осуществлении указанных в пунктах 1-3 ч. 2.1 ст. 15 Закона N 44-ФЗ закупок в порядке, предусмотренном Законом N 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году. Очевидно, что, размещая в ЕИС до начала 2018 года положение о закупке, унитарное предприятие могло руководствоваться только таким решением об осуществлении вышеуказанных закупок в порядке, предусмотренном Законом N 223-ФЗ, которое было основано на утратившей ныне силу редакции ст. 15 Закона N 44-ФЗ, то есть не предусматривавшей возможности осуществления унитарным предприятием закупок без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Законом N 223-ФЗ. Представляется, что ч. 12 ст. 8 Закона N 223-ФЗ по существу направлена на то, чтобы предоставить унитарным предприятиям возможность изменить принятое до 2018 года решение и начать осуществление закупок, указанных в пп. "в" п. 5 ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ уже в 2018 году, для чего, по смыслу ч. 12 ст. 8 Закона N 223-ФЗ, необходимо либо изменение, либо утверждение положения о закупке. Однако правоприменительной практики и разъяснений, где бы рассматривался этот вопрос, на сегодняшний день не имеется.
Таким образом, на наш взгляд, из приведенных выше норм следует, что с 29 июня 2018 года унитарное предприятие вправе осуществлять закупки без привлечения средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, предусмотренном Законом N 223-ФЗ. Такое право возникает у унитарного предприятия с момента размещения в ЕИС вновь утвержденного или измененного (с учетом норм Федерального закона от 29.06.2018 N 174-ФЗ) положения о закупке, а также плана закупок. Если до 1 октября 2018 г. эти документы не будут размещены в ЕИС, соответствующие закупки в соответствии с Законом N 223-ФЗ унитарное предприятие сможет осуществлять лишь начиная с 2019 года (разумеется, при условии утверждения и размещения в ЕИС указанных документов). Редакция же положения о закупке, учитывающая изменения, внесенные в Закон N 223-ФЗ Федеральным законом от 31.12.2017 N 505-ФЗ (включая нормы об упомянутых в вопросе конкурентных способах закупки), должна быть утверждена и размещена в ЕИС унитарным предприятием, как и прочими заказчиками, не позднее 1 января 2019 года (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 31.12.2017 N 505-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

23 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Этот закон вступил в силу с 29.06.2018.