Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки ГУП осуществляет закупку товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон). Предприятие осуществляет закупки исключительно за счет собственных средств (бюджетное финансирование не осуществляется). В хозяйственном ведении предприятия находится нежилое помещение, расположенное на 7 этаже в нежилом офисном здании. Остальные помещения, расположенные в здании, принадлежат на праве собственности различным коммерческим организациям (ООО), на которые нормы Закона не распространяют свое действие. В настоящее время возникла необходимость ремонта общего имущества в здании - замена лифта. В целях проведения ремонта общего имущества здания планируется заключение между всеми собственниками помещений договора о совместной деятельности (договор простого товарищества), в соответствии с условиями которого обязанность по отбору поставщика лифта, заключению с ним договора, произведению расчетов за поставленный товар, приемке товара возлагается на одного из собственников помещений - ООО, а остальные собственники помещений компенсируют такому обществу часть затраченных средств пропорционально площади занимаемых помещений. Подпадает ли договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) под действие Закона? Подпадают ли под действие Закона расчеты по компенсации затрат ООО в рамках договора о совместной деятельности (договора простого товарищества)? Не противоречит ли законодательству РФ заключение договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) в целях ремонта общего имущества нежилого здания?

ГУП осуществляет закупку товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон). Предприятие осуществляет закупки исключительно за счет собственных средств (бюджетное финансирование не осуществляется). В хозяйственном ведении предприятия находится нежилое помещение, расположенное на 7 этаже в нежилом офисном здании. Остальные помещения, расположенные в здании, принадлежат на праве собственности различным коммерческим организациям (ООО), на которые нормы Закона не распространяют свое действие. В настоящее время возникла необходимость ремонта общего имущества в здании - замена лифта. В целях проведения ремонта общего имущества здания планируется заключение между всеми собственниками помещений договора о совместной деятельности (договор простого товарищества), в соответствии с условиями которого обязанность по отбору поставщика лифта, заключению с ним договора, произведению расчетов за поставленный товар, приемке товара возлагается на одного из собственников помещений - ООО, а остальные собственники помещений компенсируют такому обществу часть затраченных средств пропорционально площади занимаемых помещений. Подпадает ли договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) под действие Закона? Подпадают ли под действие Закона расчеты по компенсации затрат ООО в рамках договора о совместной деятельности (договора простого товарищества)? Не противоречит ли законодательству РФ заключение договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) в целях ремонта общего имущества нежилого здания?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: