Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Согласно подп. "е" п. 1 части 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка на участие в конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе: решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника открытого конкурса поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся предметом контракта, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой. Цена контракта - 6 млн. руб., для участника это крупная сделка (представлено решение об одобрении). Размер обеспечения исполнения контракта с учетом ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ - 7 млн. руб., однако решения об одобрении участник не представил. Заказчик отклонил заявку. Участник с этим не согласен, так как планировал в качестве обеспечения исполнения контракта предоставить банковскую гарантию. Означает ли это, что подтверждение крупной сделки участником для обеспечения исполнения контракта необходимо исключительно в случае предоставления обеспечения исполнения в виде внесения денежных средств? В случае непредставления участником решения об одобрении крупной сделки должен ли участник открытого конкурса представить в составе заявки информационное письмо о намерениях предоставить обеспечение исполнения контракта в форме банковской гарантии? Правомерно ли отклонение заявки в данном случае?

Согласно подп. "е" п. 1 части 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка на участие в конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе:
решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника открытого конкурса поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся предметом контракта, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.
Цена контракта - 6 млн. руб., для участника это крупная сделка (представлено решение об одобрении). Размер обеспечения исполнения контракта с учетом ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ - 7 млн. руб., однако решения об одобрении участник не представил. Заказчик отклонил заявку. Участник с этим не согласен, так как планировал в качестве обеспечения исполнения контракта предоставить банковскую гарантию.
Означает ли это, что подтверждение крупной сделки участником для обеспечения исполнения контракта необходимо исключительно в случае предоставления обеспечения исполнения в виде внесения денежных средств? В случае непредставления участником решения об одобрении крупной сделки должен ли участник открытого конкурса представить в составе заявки информационное письмо о намерениях предоставить обеспечение исполнения контракта в форме банковской гарантии?
Правомерно ли отклонение заявки в данном случае?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: