Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Поставщик после победы в аукционе предоставляет заказчику в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию (далее - БГ). На площадке БГ разместили, контракт подписали. Через какое-то время заказчик решил, что в БГ в обязательном порядке должно быть прописано, что требование платежа по гарантии должно быть получено гарантом в письменной форме или в форме электронного документа. В варианте поставщика прописано: "Требование платежа по Гарантии должно быть получено гарантом в письменной форме с приложением указанных в пункте 5 Гарантии документов заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: ..." (то есть весь вопрос именно в фразе "в форме электронного документа"). Поставщик считает, что в его варианте БГ все прописано верно, так как постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 содержит фиксированный перечень требований, обязательно прописываемых в БГ, а заказчик, в свою очередь, ссылается на Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005, только на Примечание к форме требования, в котором прописано, что "требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии и направляемые вместе с ним документы и (или) их копии оформляются в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации". Кто прав в данной ситуации? Нужно ли в обязательном порядке прописывать в БГ фразу "в форме электронного документа"?

Поставщик после победы в аукционе предоставляет заказчику в качестве обеспечения исполнения контракта банковскую гарантию (далее - БГ). На площадке БГ разместили, контракт подписали. Через какое-то время заказчик решил, что в БГ в обязательном порядке должно быть прописано, что требование платежа по гарантии должно быть получено гарантом в письменной форме или в форме электронного документа. В варианте поставщика прописано: "Требование платежа по Гарантии должно быть получено гарантом в письменной форме с приложением указанных в пункте 5 Гарантии документов заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: ..." (то есть весь вопрос именно в фразе "в форме электронного документа"). Поставщик считает, что в его варианте БГ все прописано верно, так как постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 содержит фиксированный перечень требований, обязательно прописываемых в БГ, а заказчик, в свою очередь, ссылается на Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005, только на Примечание к форме требования, в котором прописано, что "требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии и направляемые вместе с ним документы и (или) их копии оформляются в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации". Кто прав в данной ситуации? Нужно ли в обязательном порядке прописывать в БГ фразу "в форме электронного документа"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: