Возможно ли одновременное проведение плановых проверок одного юридического лица различными контролирующими (надзорными) органами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не устанавливает ограничений по количеству проверок, проводимых одновременно в одной организации различными контролирующими органами по различным предметам.

Обоснование вывода:
Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц при осуществлении контроля регулируются Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ).
Контроль (надзор) по общему правилу проводится в виде плановых и внеплановых проверок. Периодичность проведения плановых проверок закреплена ч. 2 ст. 9 Закона N 294-ФЗ.
Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов (ч. 3 ст. 9 Закона N 294-ФЗ). Проекты ежегодных планов направляются в органы прокуратуры, в полномочия которых входит в том числе рассмотрение этих проектов и вынесение замечаний по ним (ч. 6, ч. 6.1 ст. 9 Закона N 294-ФЗ). Также в полномочия органов прокуратуры входит формирование ежегодного сводного плана проведения проверок (ч. 6.4 Закона N 294-ФЗ).
Представляется логичным, что при рассмотрении представленных проектов планов органы прокуратуры обращали бы внимание также и на совпадение сроков проведения проверок одного и того же юридического лица различными контролирующими органами одновременно, однако в прямые обязанности органов прокуратуры это не входит. Накладки возможны и не считаются нарушением прав проверяемых.
Единственным ограничением в данном случае является недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами (п. 5 ст. 3 Закона N 294-ФЗ).

Ответ подготовил:
Рижская Мария

9 апреля 2021 г.