Новости и аналитика Правовые консультации Проверки Возможно ли одновременное проведение плановых проверок одного юридического лица различными контролирующими (надзорными) органами?

Возможно ли одновременное проведение плановых проверок одного юридического лица различными контролирующими (надзорными) органами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не устанавливает ограничений по количеству проверок, проводимых одновременно в одной организации различными контролирующими органами по различным предметам.

Обоснование вывода:
Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц при осуществлении контроля регулируются Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ).
Контроль (надзор) по общему правилу проводится в виде плановых и внеплановых проверок. Периодичность проведения плановых проверок закреплена ч. 2 ст. 9 Закона N 294-ФЗ.
Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов (ч. 3 ст. 9 Закона N 294-ФЗ). Проекты ежегодных планов направляются в органы прокуратуры, в полномочия которых входит в том числе рассмотрение этих проектов и вынесение замечаний по ним (ч. 6, ч. 6.1 ст. 9 Закона N 294-ФЗ). Также в полномочия органов прокуратуры входит формирование ежегодного сводного плана проведения проверок (ч. 6.4 Закона N 294-ФЗ).
Представляется логичным, что при рассмотрении представленных проектов планов органы прокуратуры обращали бы внимание также и на совпадение сроков проведения проверок одного и того же юридического лица различными контролирующими органами одновременно, однако в прямые обязанности органов прокуратуры это не входит. Накладки возможны и не считаются нарушением прав проверяемых.
Единственным ограничением в данном случае является недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами (п. 5 ст. 3 Закона N 294-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Ответ прошел контроль качества

9 апреля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.