Новости и аналитика Правовые консультации Советник по проверкам. Практика Мы оказываем бесплатные услуги предпринимателям: обучение и консультирование. Нужно ли собирать с наших клиентов письменные согласия на обработку и передачу персональных данных?

Мы оказываем бесплатные услуги предпринимателям: обучение и консультирование. Нужно ли собирать с наших клиентов письменные согласия на обработку и передачу персональных данных?

Как долго может продолжаться выездная налоговая проверка? Сколько раз ее можно приостановить и по чьей инициативе? Каким документом подтверждается ее прохождение? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив блок
"Советник по проверкам".
Оставить заявку

По общему правилу, сформулированному в ст. 6 Закона о персональных данных, обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, перечисленных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных. Отметим, что данный перечень сформулирован исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежит.

По смыслу ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных согласие на обработку может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

В ч. 4 ст. 9 Закона N 152-ФЗ указано, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных, а также перечислены сведения, которые в обязательном порядке должно содержать согласие субъекта персональных данных на их обработку.

Таким образом, оператор должен получить письменное согласие субъекта персональных данных на их обработку, включающее сведения, предусмотренные ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных, только в случаях, когда федеральный закон прямо указывает на необходимость получения согласия именно в такой форме. К примеру, согласие в письменной форме требуется на обработку специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, биометрических персональных данных, на трансграничную передачу персональных данных на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты прав субъектов персональных данных. При иных обстоятельствах согласие на обработку персональных данных может быть дано в любой форме. Например, в качестве формы получения такого согласия можно рассматривать включение соответствующего пункта в договор, заявление или анкету, если их содержание будет соответствовать требованиям, предъявляемым к письменному согласию субъекта.

Материал подготовлен на основе рекомендаций, предоставленных в рамках линии экспертной поддержки "Советник по проверкам"

Другие материалы рубрики