Новости и аналитика Правовые консультации Советник по проверкам. Практика Обязано ли Общество с ограниченной ответственностью, допускать к электронной базе данных бухгалтерского и налогового инспекторов при выездной налоговой проверке, или Общество имеет законное право ограничиться бумажными документами (первичными учетными, сводными регистрами, отчетными формами)?

Обязано ли Общество с ограниченной ответственностью, допускать к электронной базе данных бухгалтерского и налогового инспекторов при выездной налоговой проверке, или Общество имеет законное право ограничиться бумажными документами (первичными учетными, сводными регистрами, отчетными формами)?

Как долго может продолжаться выездная налоговая проверка? Сколько раз ее можно приостановить и по чьей инициативе? Каким документом подтверждается ее прохождение? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив блок
"Советник по проверкам".
Оставить заявку

При проведении налоговой проверки инспекторы не имеют права требовать предоставить им доступ к базам данных, поскольку в соответствии со ст. 93 НК РФ такое право распространяется только на документы. Однако в установленных налоговым кодексом случаях, при проведении выездной налоговой проверки, должностные лица налогового органа имеют право производить выемку документов и предметов, в том числе, системных блоков компьютеров, съемных жестких дисков, ноутбуков организации. В соответствии с п. 1 ст. 94 Кодекса выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. 

Материал подготовлен на основе рекомендаций, предоставленных в рамках линии экспертной поддержки "Советник по проверкам"

Другие материалы рубрики