Гражданское право


Обществом заключен договор с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (далее - ВОИС) на выплату вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, и исполнений, зафиксированных на этих фонограммах. Общество ведет торговую деятельность (салоны обуви), где проигрываются музыкальные произведения. Соответственно, на основании ст. 1243 ГК РФ общество производит выплаты в ВОИС, которая, в свою очередь, распределяет их среди правообладателей. Условиями договора предусмотрено, что договор вступает в силу с 01.02.2011 и считается заключенным на срок по 01.02.2012. Срок действия договора автоматически продлевается на 1 год неограниченное количество раз, если ни одна из сторон не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия договора не известит вторую сторону о своем намерении прекратить его действие. Уведомление об этом должно быть сделано в письменной форме и направлено в адрес общества заказным письмом с уведомлением о вручении. В настоящее время общество планирует заключить лицензионный договор на использование музыкальных произведений. Договором не предусмотрено право Общества на односторонний отказ от его исполнения. Каким образом обществу расторгнуть договор с ВОИС? Правомерен ли односторонний отказ? Может ли общество направлять "нулевые" отчеты об использовании фонограмм и таким образом не оплачивать вознаграждение ВОИС?


В соответствии с частью 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В п. 2 части 2 ст. 22 установлено, что оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных, полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных. Сторонами договора являются два юридических лица (заказчик и исполнитель), а не физическое лицо (субъект персональных данных), но согласно условиям договора заказчик передает персональные данные о своих работниках исполнителю для исполнения договора. Помимо данных о фамилиях, именах и отчествах сотрудников заказчика, исполнителю передаются их паспортные данные. Обязан ли в таком случае исполнитель уведомлять уполномоченный орган об осуществлении обработки персональных данных, полученных от заказчика, так как он будет передавать их третьим лицам?


Организация-заказчик заключила договор на оказание авиационных услуг с использованием вертолетов (услуги оказываются по перевозке пассажиров и багажа, перевозка грузов в салоне воздушного судна, перевозка грузов на внешней подвеске воздушного судна). Заказчик намерен отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в связи с нарушениями, допускаемыми исполнителем (перевозчиком). Однозначно квалифицировать договор невозможно. К случаям одностороннего отказа, поименованным в договоре и ВК РФ, ситуация не относится. Расторжение в судебном порядке не планируется. Правомерен ли односторонний отказ от договора в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ (при этом в договоре предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которому заказчик может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке посредством направления уведомления)?


ООО передает школам терминалы (автоматы) во временное безвозмездное пользование либо самостоятельно их устанавливает в школе. Эти автоматы имеют лишь одну функцию - пополнить виртуальный учетный (лицевой) счет или карту школьника. С помощью данной карты или счета школьник оплачивает себе питание в школьной столовой. Счет (карта) привязывается к конкретному школьнику отдельно. ООО изымает эти денежные средства из автоматов самостоятельно либо через третьих лиц (ООО), с которыми у ООО заключены обычные договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию данных автоматов. Потом эти деньги переводятся на обычный банковский счет ООО. Кроме этого, родители школьников самостоятельно могут пополнить счет (карту) школьника путем перечисления со своих банковских счетов (карт) либо наличными денежными средствами через банкоматы на банковский счет ООО денежные средства, которые ООО потом отразит на виртуальном учетном (лицевом) счете (карте) школьника. Каждый родитель также заключает с ООО договоры на информационно-техническое обслуживание. ООО с помощью компьютерной специально созданной программы ведет (отражает поступление, списание и т.п.) эти виртуальные учетные, лицевые счета, карты школьника. ООО из денежных средств, поступающих от школьников через автоматы и их родителей через банки (банкоматы), по мере осуществления фактического питания школьником в школьных столовых, списывает эти деньги со счетов (карт) школьников и осуществляет перевод денег комбинатам питания, операторам питания и другим подобным организациям общественного питания, с которыми школой заключены договоры на организацию питания в школе, которые непосредственно осуществляют в школьных столовых кормление школьников. Комбинаты питания, операторы питания и другие подобные организации общественного питания также заключают договоры с ООО на информационно-техническое обслуживание с целью автоматизировать расчеты комбинатов со школьниками (родителями) в школьной столовой. Таким образом, ООО позиционирует себя не как оператор по переводу денежных средств и не как платежный агент, т.е. считает, что не подпадает по действие Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Следовательно, ООО считает, что ему не нужно получать соответствующее разрешение на данный вид деятельности согласно N 161-ФЗ и открывать специальные банковские счета в банках. Учитывая изложенное, просим дать правовое обоснование относительно правомерности либо неправомерности деятельности ООО, т.е. разъяснить, подпадает ли его деятельность под действие Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Нужно ли в данном случае получать специальное разрешение на указанную деятельность и открывать специальные счета в банке?


Гражданину до 2005 года было предоставлено жилое помещение в специализированном общежитии на время трудовых отношений. На момент предоставления жилья гражданин пенсионером не являлся. Общежитие находится у предприятия на праве хозяйственного ведения (собственник - администрация района). Данный гражданин работал на предприятии в период с 2005 года по 2007 год. Трудовые отношения с ним прекращены в 2007 году, до настоящего времени помещение в общежитии не освободил, иного жилого помещения в собственности (социальном найме) не имеет. Нуждающимся в жилом помещении не признан, на учете не состоит, о чем имеются официальные документы. Находится в зарегистрированном браке, супруге предоставлена квартира в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья. По настоящее время, то есть на 2017 год, данный гражданин так и проживает в спорном общежитии и уже является пенсионером по старости. На учете как нуждающийся в жилом помещении в администрации не состоял и не состоит. Данный гражданин самовольно устроил небольшую перепланировку в спорном жилом помещении. Можно ли выселить данного гражданина из спорного жилого помещения без предоставления ему другого жилого помещения?


Между сторонами был заключен договор поставки, который действовал до 31.12.2015. В июле 2015 года сторонами было заключено дополнительное соглашение к договору. В соответствии с условиями договора с учетом дополнительного соглашения нереализованный товар, до истечения срока годности которого осталось менее двух месяцев, возвращается поставщику. В июне 2016 года представитель покупателя, не обладая необходимыми полномочиями, заказал товар, поставщик передал этот товар и покупатель его принял. Покупатель признает факт поставки, не оспаривает основания для принятия товара, но намеревается воспользоваться условиями договора и вернуть нереализованную часть товара поставщику. В рамках того же договора поставки поставщик направлял покупателю гарантийные письма с обязательством выплатить вознаграждение за приобретение определенного количества товара (речь идет о продовольственных товарах). В дальнейшем поставщик отказался исполнить свою обязанность, сославшись на то, что гарантийные письма, отправленные по электронной почте в виде вложения документа с подлинными подписями и печатью, не порождают юридических последствий. Можно ли ссылаться на нормы, которые были закреплены в дополнительном соглашении к данному договору? Может ли покупатель ссылаться на то, что поставщик не выполнил свои обязательства по гарантийным письмам? Имеют ли они юридическую силу?

Архив