Гражданское право


В целях определения соответствия товара производителя (потенциального продавца) требованиям, предъявляемым к качеству товара (при использовании в определенной среде, на производстве потенциального покупателя), коммерческие организации приняли решение о заключении договора поставки пробного образца на безвозмездной основе в целях проведения его испытания на производстве потенциального покупателя и принятия решения о заключении договора поставки партии товара на возмездной основе. Договор предусматривает переход права собственности на товар к получателю и не предполагает обязанности по заключению договора купли-продажи даже в случае достижения положительных результатов использования товара. Правомерно ли заключение договора купли-продажи, предусматривающего, что обязательство по оплате товара будет зависеть от усмотрения покупателя (от того, понравится ли ему товар)?


Работник обратился к работодателю с просьбой предоставить материалы и проводимые работодателем исследования для написания диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (написание диссертации осуществляется по инициативе работника и не обусловлено исполнением им своих служебных обязанностей). Материалы, которые планируется разрешить использовать работнику, представляют собой результаты экспертных исследований новых товаров, направленных на проверку их соответствия предъявляемым требованиям и на выявление свойств этих товаров. Подпадает ли данная просьба под служебное произведение? Каким документом работодатель может закрепить свои права по передаче и использованию материалов работодателя для написания диссертации? Какие права на диссертацию возникнут у сторон? Возможно ли включение дополнительного условия в трудовой договор или заключение отдельного договора, в котором работодатель передает информацию для написания диссертации, но при этом работник обязуется проработать на предприятии не менее 5 лет?


Обществом и теплоснабжающей организацией 01.02.2015 заключен договор теплоснабжения. По состоянию на март 2015 года за обществом образовался долг. Теплоснабжающая организация 31.08.2015 подала иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Расчет процентов был произведен: за период с 11.03.2015 по 11.05.2015 - согласно ставке рефинансирования ЦБ РФ (8,25%); за период с 01.06.2015 по 31.08.2015 - согласно средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц исходя из нормы ст. 395 ГК РФ (новая редакция). Положением договора предусмотрена договорная ответственность общества в случае неисполнения обязательства по оплате (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ). Пунктом 4 ст. 395 ГК РФ (новая редакция) предусмотрено, что в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. Применяется ли к договорам, заключенным до 01.06.2015, новая редакция п. 1 и п. 4 ст. 395 ГК РФ?


Организация является поставщиком по договору поставки. В соответствии с договором предусмотрен обратный выкуп продукции. Покупатель приводит в соответствие с действующим законодательством свои учредительные документы и меняет наименование с ЗАО на АО. Запись в ЕГРЮЛ внесена 07.10.2015. После внесения записи в ЕГРЮЛ покупатель использует старую печать (ЗАО) и новую печать (АО) и ссылается на переходный период, в котором можно использовать обе печати. В связи с этим возникает такая ситуация: в формах ТОРГ-12, выставляемых поставщиком покупателю, поставщик указывает новое наименование (АО), однако некоторые филиалы покупателя проставляют старую печать (ЗАО). А при обратном выкупе продукции в возвратной накладной указывается старое наименование (ЗАО), но проставляется новая печать (АО). Правомерно ли использовать старую и новую печати одновременно после внесения записи в ЕГРЮЛ? Может ли организация, изменившая наименование, устанавливать переходный период использования двух печатей?

Архив