Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Арендодатель заключил договор аренды недвижимого имущества с арендатором на срок более 1 года. Помещение передано по акту приема-передачи. Договор государственную регистрацию не проходил. Договор фактически исполняется. Через некоторое время арендодатель заключил договор аренды с другим арендатором на то же самое недвижимое имущество на срок более 1 года. Помещение передано по акту приема-передачи, этот договор государственную регистрацию прошел. Первый арендатор продолжает пользоваться недвижимым имуществом, оплачивая арендодателю такое пользование. Имеет ли право второй арендатор истребовать у первого арендатора арендованное имущество в судебном порядке (арендодатель при этом не хочет сам истребовать имущество у первого арендатора, предоставляя второму арендатору право сделать это самостоятельно)?

Арендодатель заключил договор аренды недвижимого имущества с арендатором на срок более 1 года. Помещение передано по акту приема-передачи. Договор государственную регистрацию не проходил. Договор фактически исполняется. Через некоторое время арендодатель заключил договор аренды с другим арендатором на то же самое недвижимое имущество на срок более 1 года. Помещение передано по акту приема-передачи, этот договор государственную регистрацию прошел. Первый арендатор продолжает пользоваться недвижимым имуществом, оплачивая арендодателю такое пользование. Имеет ли право второй арендатор истребовать у первого арендатора арендованное имущество в судебном порядке (арендодатель при этом не хочет сам истребовать имущество у первого арендатора, предоставляя второму арендатору право сделать это самостоятельно)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: