Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право С 1 сентября 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ в главу 4 ГК РФ, в связи с чем учредительные документы, а также наименования АО созданных до 1 сентября 2014 года подлежат приведению в соответствие с измененными нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. На 26 августа 2014 года в ОАО назначено внеочередное общее собрание акционеров, на котором планируется утвердить изменения в уставе ОАО, касающиеся выпуска дополнительных акций. Указание о том, что АО будет непубличным, в изменениях к Уставу ОАО не предусмотрено. ОАО планирует представить документы в налоговый орган для регистрации изменений в уставе 27-28 августа. Срок регистрации изменений - 5 рабочих дней. Возможен ли отказ со стороны налогового органа в регистрации изменений в уставе ОАО при подаче документов до вступления в силу изменений в главе 4 ГК РФ? Должно ли ОАО до 1 сентября 2014 года включать в какие-либо документы указание на то, что оно является непубличным?

С 1 сентября 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ в главу 4 ГК РФ, в связи с чем учредительные документы, а также наименования АО созданных до 1 сентября 2014 года подлежат приведению в соответствие с измененными нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. На 26 августа 2014 года в ОАО назначено внеочередное общее собрание акционеров, на котором планируется утвердить изменения в уставе ОАО, касающиеся выпуска дополнительных акций. Указание о том, что АО будет непубличным, в изменениях к Уставу ОАО не предусмотрено. ОАО планирует представить документы в налоговый орган для регистрации изменений в уставе 27-28 августа. Срок регистрации изменений - 5 рабочих дней. Возможен ли отказ со стороны налогового органа в регистрации изменений в уставе ОАО при подаче документов до вступления в силу изменений в главе 4 ГК РФ? Должно ли ОАО до 1 сентября 2014 года включать в какие-либо документы указание на то, что оно является непубличным?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: