Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Поставщик осуществил покупателю поставку товара. Товар покупателем оплачен не был. Договор поставки в этом случае предусматривает уплату неустойки. Условий о соотношении неустойки и убытков договор не содержит. Поставщик планирует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, при этом он хочет неустойку не взыскивать, а взыскать с покупателя проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, исчисленными исходя из ставки рефинансирования. Однако в налоговом органе указали, что если договор предусматривает уплату именно неустойки, то предъявлять к взысканию следует именно её. Вправе ли поставщик не предъявлять покупателю требование об уплате неустойки, а потребовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ? Не повлечет ли негативных налоговых последствий при налогообложении прибыли поставщика непредъявление требований об уплате неустойки, предусмотренной договором поставки?

Поставщик осуществил покупателю поставку товара. Товар покупателем оплачен не был. Договор поставки в этом случае предусматривает уплату неустойки. Условий о соотношении неустойки и убытков договор не содержит. Поставщик планирует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, при этом он хочет неустойку не взыскивать, а взыскать с покупателя проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, исчисленными исходя из ставки рефинансирования. Однако в налоговом органе указали, что если договор предусматривает уплату именно неустойки, то предъявлять к взысканию следует именно её. Вправе ли поставщик не предъявлять покупателю требование об уплате неустойки, а потребовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ? Не повлечет ли негативных налоговых последствий при налогообложении прибыли поставщика непредъявление требований об уплате неустойки, предусмотренной договором поставки?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: