У ОАО появился филиал, были внесены изменения в ЕГРЮЛ и устав. Теперь филиал стал вести деятельность в другом административном округе г. Москвы. Каков порядок внесения изменений в устав и уведомления налоговой инспекции об изменении адреса местонахождения филиала? Верно ли, что сначала вносятся изменения в учредительные документы, а затем направляется заявление в налоговый орган по форме N Р13001 или N Р14001? Как быть, если процесс внесения изменений в устав достаточно продолжительный?

Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержит сведения о филиалах и представительствах юридического лица (пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Сведения о филиалах акционерного общества, включая сведения о месте их нахождения, должны содержаться и в уставе общества (п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 6 ст. 5 и п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ)).
Согласно п. 3 ст. 83 НК РФ и п. 4 ст. 84 НК РФ снятие и постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Следовательно, доведение информации об изменении места нахождения филиала до налогового органа (и связанные с этим мероприятия по постановке на учет в налоговом органе) в настоящее время возможно лишь посредством внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Данные изменения, в свою очередь, могут быть внесены только при условии представления в регистрирующий орган новой редакции устава открытого акционерного общества (изменений в устав), содержащей новый адрес места нахождения его филиала.
Анализ судебной практики также показывает, что в случае изменения места нахождения филиала регистрирующие органы отказывают в регистрации изменений таких сведений, заявленных по форме N Р14001 (о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы), на основании того, что с этой целью должно быть представлено заявление по форме N Р13001 или N Р13002 (документы, предусмотренные для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица). Суды признают такие отказы правомерными, мотивируя это тем, что учредительные документы юридического лица должны содержать адрес филиала (постановления ФАС Поволжского округа от 09.04.2010 по делу N А65-28861/2009, ФАС Московского округа от 19.11.2009 N КГ-А40/11845-09, определением ВАС РФ от 17.03.2010 N ВАС-3131/10 в пересмотре в порядке надзора данного дела отказано).
По общему правилу в случае изменения сведений о филиале в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица по форме N Р13002, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (далее - Постановление N 439), что следует из п. 6 ст. 5 Закона N 208-ФЗ, п. 1 ст. 19 Закона N 129-ФЗ. Методические разъяснения по заполнению этой формы уведомления утверждены приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.*(1)
В информационном сообщении ФНС России от 03.09.2010 (смотрите также пп. 2.3 п. 2 письма ФНС России от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@) указывается, что в случае изменения места нахождения филиала одновременно с действующей формой уведомления N Р13002, которая заполняется с указанием сведений о создании и прекращении филиала, необходимо направлять в регистрирующий орган заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного филиала. При заполнении формы прежний и новый адреса филиала указываются полностью (почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса)).
В сообщении также отмечается, что невыполнение организацией указанных условий приведет к невозможности осуществления налоговым органом процедуры снятия с учета организации в налоговом органе по прежнему месту нахождения филиала и постановки ее на учет в налоговом органе по новому месту нахождения филиала в связи с изменением места нахождения данного филиала.
Поэтому при изменении адреса филиала к уведомлению по форме N Р13002 прилагаются два заполненных листа "А". В первом случае в пункте 1 знак "V" ставится под "прекращение деятельности филиала" и указывается прежнее место нахождения филиала. Во втором - под "создание филиала" и указывается его новое место нахождения. К уведомлению прилагается заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного филиала.
Кроме уведомления, в регистрирующий орган представляется решение о внесении изменений в учредительные документы общества, а также изменения, вносимые в учредительные документы общества или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением).
При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу (п. 2 ст. 19 Закона N 129-ФЗ).
Также при изменении сведений о филиале вместо перечисленных выше документов общество вправе представить документы, необходимые для государственной регистрации изменений в его уставе, перечень которых содержится в п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ. В этом случае вместо формы N Р13002 представляется форма N Р13001. При этом, на наш взгляд, лист "Г" следует заполнять дважды аналогично листу "А" формы N Р13002. Помимо вышеперечисленных документов, также представляется документ об уплате государственной пошлины. Правомерность предоставления этой формы в целях внесения в ЕГРЮЛ изменений сведений о филиалах подтверждается как судебной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2008 N А56-19500/2007), так и разъяснениями ФНС России, в частности вышеупомянутым письмом N МН-37-6/10623@.
Обращаем Ваше внимание на то, что любое отделение организации, не указанное в ее учредительных документах, не является филиалом (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Если такое отделение расположено вне места нахождения организации, в нем оборудованы рабочие места и в течение более чем одного месяца через это отделение организация осуществляет деятельность, такое отделение в целях налогового законодательства признается обособленным подразделением, не имеющим статуса филиала или представительства (ст. 11 НК РФ). По месту нахождения обособленного подразделения организация подлежит постановке на учет в налоговом органе. Такая постановка на учет осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) организацией в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ. Форма сообщения о создании обособленного подразделения (N С-09-3-1) утверждена приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. Неисполнение организацией соответствующей обязанности может явиться основанием для привлечения ее и ее должностных лиц к налоговой и административной ответственности. Поэтому, если фактически деятельность через указанное в вопросе подразделение уже ведется, а процесс внесения изменений в учредительные документы займет более месяца с момента начала осуществления этой деятельности, следует уведомить налоговый орган о создании обособленного подразделения. После внесения необходимых изменений в устав и в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о филиале общество сможет уведомить налоговый орган о прекращении деятельности через обособленное подразделение (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ, а также форма N С-09-3-2, утвержденная приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@).

Ответ подготовил:
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

13 ноября 2012 г.

*(1) Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ утверждены новые формы документов, представляемых в регистрирующий орган. Этот приказ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления N 439. На сегодняшний день подобное постановление не принято.