Договор инвестирования предполагает принятие на себя техническим заказчиком обязательств по передаче жилищного комплекса инвестору, включая абсолютно все стадии: от разработки проектной документации до ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день обязательства сторонами исполнены: объект введен в эксплуатацию, передан инвестору (31.03.2012), инвестор уже зарегистрировал на него право собственности и в полном объеме произвел необходимую оплату по договору. Можно ли техническому заказчику заключить дополнительное соглашение к основному договору с инвестором на дополнительные работы по этому объекту (работы будут выполнены до 31.12.2012)? Если да, то как правильно оформить передачу этих работ?

Одним из оснований возникновения обязательств является договор (п. 2 ст. 307 ГК РФ. Стороны вправе прийти к соглашению об изменении договора. В этом случае обязательства сторон, установленные в первоначальном договоре, изменяются с момента заключения сторонами соответствующего соглашения (п. 1 ст. 450, п.п. 1, 3 ст. 453 ГК РФ). Иными словами, закон допускает возможность изменения действующего обязательства.
Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, если законом или договором не установлено, что обязательства сторон прекращаются с окончанием срока действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Надлежащее исполнение является одним из обстоятельств, с которыми закон связывает момент прекращения обязательств (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Таким образом, с момента исполнения сторонами договора предусмотренных им обязанностей, соответствующие обязательства сторон прекращаются и не могут быть изменены. Поэтому соглашение сторон об изменении условий уже исполненного (прекращенного) договора не изменяет условий этого договора (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 27.04.2004 N А12-18737/03-С54; ФАС Западно-Сибирского округа от 28.08.2007 N Ф04-5727/2007(37422-А03-8); ФАС Уральского округа от 26.08.2008 N Ф09-6114/08-С5 и от 17.10.2005 N Ф09-3358/05-С5 и другие).
Вместе с тем, если подписанный в рассматриваемой ситуации сторонами документ будет содержать все существенные условия, предусмотренные ГК РФ для договора соответствующего вида, то такой документ, независимо от того, что он назван "дополнительным соглашением", может рассматриваться в качестве самостоятельного договора. Иными словами, невозможность изменения этим документом условий уже исполненного договора сама по себе не означает, что его подписание не может повлечь правовых последствий. В зависимости от содержания такого соглашения оно может отвечать признакам договора и, следовательно, являться самостоятельным основанием возникновения соответствующих обязательств (например обязанность одной стороны выполнить определенные работы и обязанность другой стороны оплатить их). Документальное же оформление факта исполнения этих обязательств и их приемки осуществляется в общем порядке, предусмотренном правовыми актами для соответствующих видов договоров.

Ответ подготовил:
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 ноября 2012 г.