Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Договор инвестирования предполагает принятие на себя техническим заказчиком обязательств по передаче жилищного комплекса инвестору, включая абсолютно все стадии: от разработки проектной документации до ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день обязательства сторонами исполнены: объект введен в эксплуатацию, передан инвестору (31.03.2012), инвестор уже зарегистрировал на него право собственности и в полном объеме произвел необходимую оплату по договору. Можно ли техническому заказчику заключить дополнительное соглашение к основному договору с инвестором на дополнительные работы по этому объекту (работы будут выполнены до 31.12.2012)? Если да, то как правильно оформить передачу этих работ?

Договор инвестирования предполагает принятие на себя техническим заказчиком обязательств по передаче жилищного комплекса инвестору, включая абсолютно все стадии: от разработки проектной документации до ввода в эксплуатацию. На сегодняшний день обязательства сторонами исполнены: объект введен в эксплуатацию, передан инвестору (31.03.2012), инвестор уже зарегистрировал на него право собственности и в полном объеме произвел необходимую оплату по договору. Можно ли техническому заказчику заключить дополнительное соглашение к основному договору с инвестором на дополнительные работы по этому объекту (работы будут выполнены до 31.12.2012)? Если да, то как правильно оформить передачу этих работ?

Одним из оснований возникновения обязательств является договор (п. 2 ст. 307 ГК РФ. Стороны вправе прийти к соглашению об изменении договора. В этом случае обязательства сторон, установленные в первоначальном договоре, изменяются с момента заключения сторонами соответствующего соглашения (п. 1 ст. 450, п.п. 1, 3 ст. 453 ГК РФ). Иными словами, закон допускает возможность изменения действующего обязательства.
Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, если законом или договором не установлено, что обязательства сторон прекращаются с окончанием срока действия договора (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Надлежащее исполнение является одним из обстоятельств, с которыми закон связывает момент прекращения обязательств (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Таким образом, с момента исполнения сторонами договора предусмотренных им обязанностей, соответствующие обязательства сторон прекращаются и не могут быть изменены. Поэтому соглашение сторон об изменении условий уже исполненного (прекращенного) договора не изменяет условий этого договора (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 27.04.2004 N А12-18737/03-С54; ФАС Западно-Сибирского округа от 28.08.2007 N Ф04-5727/2007(37422-А03-8); ФАС Уральского округа от 26.08.2008 N Ф09-6114/08-С5 и от 17.10.2005 N Ф09-3358/05-С5 и другие).
Вместе с тем, если подписанный в рассматриваемой ситуации сторонами документ будет содержать все существенные условия, предусмотренные ГК РФ для договора соответствующего вида, то такой документ, независимо от того, что он назван "дополнительным соглашением", может рассматриваться в качестве самостоятельного договора. Иными словами, невозможность изменения этим документом условий уже исполненного договора сама по себе не означает, что его подписание не может повлечь правовых последствий. В зависимости от содержания такого соглашения оно может отвечать признакам договора и, следовательно, являться самостоятельным основанием возникновения соответствующих обязательств (например обязанность одной стороны выполнить определенные работы и обязанность другой стороны оплатить их). Документальное же оформление факта исполнения этих обязательств и их приемки осуществляется в общем порядке, предусмотренном правовыми актами для соответствующих видов договоров. 
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
 
9 ноября 2012 г. 
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.