Акционер АО хочет внести принадлежащие ему акции в складочный капитал товарищества на вере и, соответственно, стать полным товарищем. Кто будет в данном случае собственником акций - акционер или товарищество на вере?

Товарищество на вере является одним из видов коммерческих организаций - хозяйственных товариществ (п. 2 ст. 50, п. 2 ст. 66 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Более того, в силу ст. 213 ГК РФ все коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
Соответственно, собственником акций, переданных вкладчиками в складочный капитал товарищества на вере, будет являться само это товарищество.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

18 октября 2012 г.