При поступлении заказа на товар, реализуемый организацией покупателю, выставляется счет с учетом доставки. После оплаты счета товар отправляется покупателю с использованием услуг организации связи, в посылку вложены 2 экземпляра договора и накладная по форме ТОРГ-12. У продавца имеется документ, свидетельствующий о передаче товара в организацию связи для доставки его конкретному покупателю. Покупатели не всегда после получения посылки отправляют в адрес организации-продавца подписанные договор и накладную. Может ли тот факт, что у организации-продавца отсутствует составленный в виде единого документа экземпляр договора купли-продажи, подписанный покупателем, означать, что договор между продавцом и покупателем не заключен? Можно ли на экземпляре счета, направляемого организацией-продавцом покупателю, указать положения договора, что товар не доставляется продавцом в место нахождения покупателя и обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент сдачи товара организации связи для доставки покупателю? Может ли рассматриваться как нарушение отсутствие на остающихся у продавца товаросопроводительных документах (в частности накладных по форме ТОРГ-12) подписей представителей покупателя?

1. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Существенными условиями договора купли-продажи являются условия о наименовании и количестве товара (ст.ст. 455, 465 ГК РФ).
Договор как соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей может быть заключен в письменной форме не только путем составления единого документа, подписанного сторонами ("договора"). Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (п. 1 ст. 435 ГК РФ) принято в порядке, установленном п. 3 ст. 438 ГК РФ, а именно путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).
Поэтому само по себе то обстоятельство, что в рассматриваемой ситуации у продавца отсутствует составленный в виде единого документа экземпляр договора купли-продажи, подписанный покупателем, не означает, что договор между продавцом и покупателем не заключен. Выставление продавцом счета по существу является предложением потенциальному покупателю оплатить товар по цене, указанной в этом счете. Если счет на оплату товара, который продавец направляет другой стороне, соответствует требованиям ст. 435 ГК РФ, то есть содержит все существенные условия договора, такой счет следует рассматривать как предложение заключить договор (оферту). Оплата покупателем полученного счета может расцениваться как акцепт оферты, и в этом случае договор будет считаться заключенным с момента его оплаты на условиях, указанных в этом счете (смотрите, например, постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 N А39-267/2008-23/8, Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 981/98).
2. Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю (если иное не предусмотрено договором) считается исполненной в момент:
- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 224 ГК РФ). При этом в тех случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 458 ГК РФ).
Таким образом, положениями договора (которые в рассматриваемой ситуации могут быть изложены, в частности, и на экземпляре счета, направляемого продавцом покупателю) может быть предусмотрено, что товар не доставляется продавцом в место нахождения покупателя, и обязанность продавца передать товар считается исполненной в момент сдачи товара организации связи для доставки покупателю. В этом случае факт исполнения продавцом своих обязанностей по договору будет подтверждаться документами, свидетельствующими о передаче товара в организацию связи для доставки его конкретному покупателю (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 N 09АП-17068/11). Отсутствие на остающихся у продавца товаросопроводительных документах (в частности, накладных по форме ТОРГ-12) подписей представителей покупателя в этом случае не может рассматриваться как нарушение.
Если же из договора следует, что товар доставляется поставщиком покупателю либо передается последнему в месте нахождения продавца, факт передачи товара должен подтверждаться накладной по форме ТОРГ-12, подписанной уполномоченным представителем покупателя.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

8 октября 2012 г.