Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация (заказчик) заключила договор строительного подряда. Договором предусмотрена уплата подрядчиком неустоек по различным основаниям. Сумма неустойки должна быть уплачена в течение определенного периода времени после получения подрядчиком претензии. Может ли заказчик в порядке ст. 410 ГК РФ произвести в одностороннем порядке (и без направления претензии) зачет требований, уменьшив стоимость работ по договору, подлежащую оплате подрядчику, на сумму причитающихся с подрядчика штрафных санкций?

Организация (заказчик) заключила договор строительного подряда. Договором предусмотрена уплата подрядчиком неустоек по различным основаниям. Сумма неустойки должна быть уплачена в течение определенного периода времени после получения подрядчиком претензии. Может ли заказчик в порядке ст. 410 ГК РФ произвести в одностороннем порядке (и без направления претензии) зачет требований, уменьшив стоимость работ по договору, подлежащую оплате подрядчику, на сумму причитающихся с подрядчика штрафных санкций?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: