Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Физическое лицо получило потребительский кредит в банке, обеспеченный договором поручительства. Срок кредитования - 3 года. При предварительном одобрении запрашиваемой суммы кредита банк не сообщил о дополнительных расходах, а именно о страховании жизни и здоровья гражданина. При подписании кредитного договора выяснилось, что сумма запрашиваемого кредита увеличивается на сумму страховки жизни и здоровья. Данная сумма при выдаче кредита не выдается гражданину, а удерживается банком, но на ее сумму начисляются проценты в период кредитования. В "Условиях предоставления нецелевого кредита" (данный документ размещен на официальном сайте банка) предусмотрено, что обязательным условием предоставления кредита является заключение гражданином договора личного страхования. В заявлении о предоставлении кредита (оно же - кредитный договор) банком указаны страховая компания и реквизиты договора страхования (заполняется банком). Страховая компания и банк входят в состав одной группы компаний (данная информация также размещена на официальном сайте банка). Полис страхования жизни и здоровья выдается банком при подписании заявления о предоставлении кредита, срок его действия - 3 года. В полисе ничего не говорится, что происходит со страховой премией при досрочном погашении кредита. Правомерно ли включение в кредитный договор условий об обязательном страховании жизни и здоровья? Возможно ли в данном случае вернуть сумму страховой премии и процентов, уплаченных по ней, в случае досрочного погашения кредита?

Физическое лицо получило потребительский кредит в банке, обеспеченный договором поручительства. Срок кредитования - 3 года. При предварительном одобрении запрашиваемой суммы кредита банк не сообщил о дополнительных расходах, а именно о страховании жизни и здоровья гражданина. При подписании кредитного договора выяснилось, что сумма запрашиваемого кредита увеличивается на сумму страховки жизни и здоровья. Данная сумма при выдаче кредита не выдается гражданину, а удерживается банком, но на ее сумму начисляются проценты в период кредитования. В "Условиях предоставления нецелевого кредита" (данный документ размещен на официальном сайте банка) предусмотрено, что обязательным условием предоставления кредита является заключение гражданином договора личного страхования. В заявлении о предоставлении кредита (оно же - кредитный договор) банком указаны страховая компания и реквизиты договора страхования (заполняется банком). Страховая компания и банк входят в состав одной группы компаний (данная информация также размещена на официальном сайте банка). Полис страхования жизни и здоровья выдается банком при подписании заявления о предоставлении кредита, срок его действия - 3 года. В полисе ничего не говорится, что происходит со страховой премией при досрочном погашении кредита. Правомерно ли включение в кредитный договор условий об обязательном страховании жизни и здоровья? Возможно ли в данном случае вернуть сумму страховой премии и процентов, уплаченных по ней, в случае досрочного погашения кредита?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: