Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Согласно разъяснениям, изложенным в письме Министерства финансов РФ от 17.08.2011 N 03-03-06/1/497, в случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете. В случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, то услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство. В случае если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, то возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т. По мнению организации, указанная в разъяснениях фраза "как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т" не вносит ясности, она предполагает или совокупность, или альтернативность составления указанных документов. Какая из форм накладной подлежит составлению при заключении договора перевозки груза в случаях привлечения стороннего перевозчика и осуществления перевозки собственными силами? Или необходимо составление сразу двух указанных форм? Может ли транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, быть использована в качестве подтверждающего документа в целях исчисления налога на прибыль?

Согласно разъяснениям, изложенным в письме Министерства финансов РФ от 17.08.2011 N 03-03-06/1/497, в случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т, используемой в бухгалтерском и налоговом учете. В случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, то услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство. В случае если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, то возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т. По мнению организации, указанная в разъяснениях фраза "как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т" не вносит ясности, она предполагает или совокупность, или альтернативность составления указанных документов. Какая из форм накладной подлежит составлению при заключении договора перевозки груза в случаях привлечения стороннего перевозчика и осуществления перевозки собственными силами? Или необходимо составление сразу двух указанных форм? Может ли транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, быть использована в качестве подтверждающего документа в целях исчисления налога на прибыль?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: