Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В соответствии с абзацем 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ, "если работодатель получит патент на служебное изобретение, ... работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между ним и работодателем". В соответствии со ст. 1365 ГК РФ патентообладатель (в том числе и служебного изобретения) может передать исключительное право на изобретение на основании договора отчуждения другому лицу. При этом на основании договора между патентообладателем служебного изобретения и авторами этого служебного изобретения авторам должно быть выплачено вознаграждение, предусмотренное договором. Должен ли новый патентообладатель на служебное изобретение заключить договор с авторами такого изобретения, то есть должен ли он выплачивать им вознаграждение?

В соответствии с абзацем 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ, "если работодатель получит патент на служебное изобретение, ... работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты определяются договором между ним и работодателем". В соответствии со ст. 1365 ГК РФ патентообладатель (в том числе и служебного изобретения) может передать исключительное право на изобретение на основании договора отчуждения другому лицу. При этом на основании договора между патентообладателем служебного изобретения и авторами этого служебного изобретения авторам должно быть выплачено вознаграждение, предусмотренное договором. Должен ли новый патентообладатель на служебное изобретение заключить договор с авторами такого изобретения, то есть должен ли он выплачивать им вознаграждение?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: