Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Лизингополучатель хочет вернуть строительную технику продавцу, детали и узлы техники быстро изнашиваются, ломаются. На технику установлен гарантийный срок. Покупатель намерен вернуть технику по причине ее несоответствия климатическим нормам и слабой износостойкости. При этом в договоре купли-продажи содержится условие о том, что "гарантия не распространяется на товар, если оператор, работающий на машине, не имеет сертификата о прохождении обучения правилам эксплуатации техники в сервисном центре Продавца". Экспертным заключением подтверждается, что причинная связь между управлением техникой оператором без соответствующего сертификата и имеющимися недостатками отсутствует. Можно ли вернуть технику в связи с несоответствием климатическим нормам и слабой износостойкостью? Правомерно ли изложенное условие договора?

Лизингополучатель хочет вернуть строительную технику продавцу, детали и узлы техники быстро изнашиваются, ломаются. На технику установлен гарантийный срок. Покупатель намерен вернуть технику по причине ее несоответствия климатическим нормам и слабой износостойкости. При этом в договоре купли-продажи содержится условие о том, что "гарантия не распространяется на товар, если оператор, работающий на машине, не имеет сертификата о прохождении обучения правилам эксплуатации техники в сервисном центре Продавца". Экспертным заключением подтверждается, что причинная связь между управлением техникой оператором без соответствующего сертификата и имеющимися недостатками отсутствует. Можно ли вернуть технику в связи с несоответствием климатическим нормам и слабой износостойкостью? Правомерно ли изложенное условие договора?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: