Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Акционерным обществом планируется заключение договора электроснабжения с контрагентом (поставщик), который входит в перечень указанных в законе лиц, сделки с которыми могут быть признаны сделками с заинтересованностью. Поставщик по предыдущему договору реорганизован, в связи с этим договор энергоснабжения должен быть заключен с новым юридическим лицом, который является гарантирующим поставщиком. Признаки заинтересованности появились после реорганизации гарантирующего поставщика. Можно ли заключить такую сделку без одобрения совета директоров АО, классифицируя сделку как сделку, расчеты по которой производятся по тарифам, установленным органом исполнительной власти, либо как сделку, заключаемую в процессе обычной хозяйственной деятельности?

Акционерным обществом планируется заключение договора электроснабжения с контрагентом (поставщик), который входит в перечень указанных в законе лиц, сделки с которыми могут быть признаны сделками с заинтересованностью. Поставщик по предыдущему договору реорганизован, в связи с этим договор энергоснабжения должен быть заключен с новым юридическим лицом, который является гарантирующим поставщиком. Признаки заинтересованности появились после реорганизации гарантирующего поставщика. Можно ли заключить такую сделку без одобрения совета директоров АО, классифицируя сделку как сделку, расчеты по которой производятся по тарифам, установленным органом исполнительной власти, либо как сделку, заключаемую в процессе обычной хозяйственной деятельности?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: