Санаторий принимает на отдых и лечение по трем программам: пансионат отдыха, санаторно-курортное лечение, детский оздоровительный лагерь. При поступлении в санаторий необходимо представить следующие медицинские документы, используемые в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях: - на санаторно-курортное лечение: санаторно-курортная карта, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, детям дополнительно необходим результат анализа на энтеробиоз; - в пансионат отдыха: справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, сертификат профилактических прививок, детям дополнительно необходим результат анализа на энтеробиоз; - в детский оздоровительный лагерь: медицинская справка формы 076/079у с указанием профилактических прививок, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, результат анализа на энтеробиоз. В настоящее время возникают спорные ситуации по представлению медицинских документов при поступлении в санаторий. Взрослые или дети (по выбору родителя) не привиты по национальному календарю прививок, а также не представляют справки о санитарно-эпидемиологическом окружении, результаты на энтеробиоз, санаторно-курортные карты, но при этом настаивают на отдыхе в санатории. 1. Имеет ли санаторий право запрашивать медицинские документы (санаторно-курортная карта, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, результаты на энтеробиоз, сертификат профилактических прививок или данные о прививках в справках 076/079У, 072/У)? 2. Может ли санаторий принять на отдых без медицинских документов (санаторно-курортная карта, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, результаты на энтеробиоз, сертификат профилактических прививок или данные о прививках в справках 076/079У, 072/У)? 3. Может ли санаторий отказать в отдыхе без медицинских документов (санаторно-курортная карта, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, результаты на энтеробиоз, сертификат профилактических прививок или данные о прививках в справках 076/079У, 072/У)? 4. Каков срок давности медицинских документов (санаторно-курортная карта, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, результаты на энтеробиоз, сертификат профилактических прививок или данные о прививках в справках 076/079У, 072/У)? 5. Какова ответственность санатория в данных случаях?

1. Согласно ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.

Санаторно-курортное лечение направлено на:

1) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

2) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

В соответствии с п. 1.2 Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256 (далее - Порядок N 256), медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Именно лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований (п. 1.3 Порядка N 256).

2. На основании п. 1.5 Порядка N 256 при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, справка для получения путевки выдается на основании заключения ВК лечебно-профилактического учреждения.

Срок действия справки для получения путевки - шесть месяцев. Справка носит предварительный информационный характер и представляется больным вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту представления путевки, где и хранится в течение трех лет.

Получив путевку, больной обязан не ранее чем за два месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля СКО, указанного в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает больному санаторно-курортную карту по форме N 072/у-04 (далее - санаторно-курортная карта) (приложение N 3) установленного образца, подписанную им и заведующим отделением. О выдаче санаторно-курортной карты лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного (в истории болезни при направлении на долечивание).

В силу п. 1.9 Порядка N 256 лечащие врачи, заведующие отделениями и ВК лечебно-профилактических учреждений должны руководствоваться следующим обязательным перечнем диагностических исследований и консультаций специалистов, результаты которых необходимо отразить в санаторно-курортной карте:

а) клинический анализ крови и анализ мочи;

б) электрокардиографическое обследование;

в) рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография);

г) при заболеваниях органов пищеварения - их рентгеноскопическое исследование (если с момента последнего рентгенологического обследования прошло более шести месяцев) либо УЗИ, эндоскопия;

д) в необходимых случаях проводятся дополнительные исследования: определение остаточного азота крови, исследование глазного дна, желудочного сока, печеночные, аллергологические пробы и др.;

е) при направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных - дополнительно обменная карта;

ж) справка-заключение психоневрологического диспансера при наличии в анамнезе больного нервно-психических расстройств;

з) при основном или сопутствующих заболеваниях (урологических, кожи, крови, глаз и др.) - заключение соответствующих специалистов.

Отметим, что согласно п. 2.2 Порядка N 256-ФЗ необходимость направления ребенка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом и заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения, а детей, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, лечащим врачом и ВК лечебно-профилактического учреждения по месту жительства с оформлением справки для получения путевки на ребенка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей по форме N 076/у-04 (приложение N 4).

Направление детей на санаторно-курортное лечение осуществляется в порядке, аналогичном для взрослых больных. Перед направлением ребенка на санаторно-курортное лечение лечащий врач организует его клинико-лабораторное обследование в зависимости от характера заболевания, а также санацию хронических очагов инфекции, противоглистное или противолямблиозное лечение (п. 2.5 Порядка N 256).

При направлении на санаторно-курортное лечение ребенка необходимо иметь следующие документы:

  • путевку;
  • санаторно-курортную карту для детей;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • анализ на энтеробиоз;
  • заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи;
  • справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

Отметим, что указанные выше формы санаторно-курортных карт N 072/у-04, N 076/у-04 утратили силу в связи с принятием приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению". В настоящее время необходимо руководствоваться формами N 072/у, N 076/у, а также формой N 079/у "Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления".

Согласно данному приказу срок действия санаторно-курортной карты по форме N 072/у - 12 месяцев. Карта заполняется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа медицинским работником со средним медицинским образованием при предъявлении пациентом(кой) путевки на санаторно-курортное лечение. Карта в форме электронного документа формируется в соответствии с порядком организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 14 Закона N 323-ФЗ.

Срок действия санаторно-курортной карты по форме N 076/у - 12 месяцев. Она также заполняется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа медицинским работником со средним медицинским образованием при предъявлении путевки на санаторно-курортное лечение.

Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, по форме N 079/у, в которой указываются проведенные профилактические прививки, отсутствие контакта с больными инфекционными заболеваниями, отсутствие медицинских противопоказаний для пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления, выдается медицинской организацией (иной организацией), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях детям.

Справка на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа заполняется врачом и (или) медицинским работником со средним профессиональным образованием после проведения медицинского осмотра ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления.

Отметим, что Приказ Минздрава N 834н не содержит указания на срок действия данной справки*(1).

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации санаторно-курортная организация выполняет также функции детского оздоровительного лагеря. Поэтому на нее распространяется действие постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Так, согласно п. 3.11.2 СП 2.4.3648-20 прием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащую сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за три рабочих дня до отъезда.

Рекомендуем также обратить внимание на п. 5.4 Методики оценки безопасности (готовности) оздоровительных учреждений (лагерей, объектов и мест отдыха и туризма) с круглосуточным пребыванием людей, в том числе детских (утверждена МЧС России 20 июля 2016 г.), согласно которому основные документы, которые должны иметь при себе отдыхающие, дети при заезде в загородные оздоровительные организации:

  • результаты анализов на яйца гельминтов и энтеробиоз (если в загородном оздоровительном учреждении есть плавательный бассейн);
  • справка о прививках (прививочный сертификат);
  • справка об эпидемическом окружении (действительна в течение трех суток).

3. В соответствии с п. 3.1 Порядка N 256 по прибытии в СКО больной предъявляет путевку и санаторно-курортную карту, которая хранится в СКО в течение трех лет. Кроме того, больному рекомендуется иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. После первичного осмотра лечащий врач СКО выдает больному санаторную книжку, в которую записываются назначенные лечебные процедуры и иные назначения. Больной предъявляет ее в лечебных подразделениях СКО для отметки о проведенном лечении или обследовании.

По завершении курса санаторно-курортного лечения больному выдается обратный талон санаторно-курортной карты и санаторная книжка с данными о проведенном в СКО лечении, его эффективности, рекомендациями по здоровому образу жизни. Обратный талон санаторно-курортной карты больной обязан представить в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту или в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства больного после завершения курса долечивания. Обратные талоны санаторно-курортных карт подшиваются в медицинскую карту амбулаторного больного и хранятся в лечебно-профилактическом учреждении в течение трех лет.

Аналогичные положения содержатся и в п. 11 Порядка организации санаторно-курортного лечения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 279н (далее - Порядок), согласно которому прием в медицинскую организацию на санаторно-курортное лечение осуществляется на основании следующих документов:

а) путевка на санаторно-курортное лечение;

б) санаторно-курортная карта;

в) санаторно-курортная карта для детей;

г) документ, удостоверяющий личность;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет);

е) полис обязательного медицинского страхования (при наличии);

ж) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

з) договор (полис) добровольного медицинского страхования (при наличии);

и) справка врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями (для детей).

Отметим, что оформление направления на санаторно-курортное лечение и обмен копиями документов, указанных в пунктах "а", "г"-"ж" п. 11 Порядка, между медицинскими организациями может осуществляться с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Однако следует обратить внимание, что в данном случае речь не идет о санаторно-курортных картах, в связи с чем полагаем, что данные документы должны быть в обязательном порядке представлены либо на бумажном носителе, либо в форме электронного документа.

Кроме того, Порядок не возлагает на санаторно-курортную организацию обязанность по запросу санаторно-курортных карт и иных документов пациентов как у медицинских организаций, направивших таких пациентов, как и иных организаций или органов власти.

В случае, если пациенты не представляют документы, перечисленные в п. 11 Порядка, полагаем, что санаторно-курортная организация вправе отказать им в приеме на лечение.

4. К сожалению, ответить на вопрос относительно необходимости сертификата о профилактических прививках при приеме на санаторно-курортное лечение ответить однозначно не представляется возможным. В п. 11 Порядка данный документ отсутствует, однако сведения о проведенных профилактических прививках содержатся в медицинской справке о состоянии ребенка по форме N 079/у.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иными словами, вакцинация носит добровольный характер, поэтому не исключены случаи, когда у детей, направленных на санаторно-курортное лечение, отсутствуют профилактические прививки.

Между тем ни Порядок, ни Порядок N 256 не ставят возможность получения санаторно-курортного лечения в зависимость от наличия профилактических прививок. Вместе с тем не исключаем, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки Главным санитарным врачом РФ (либо главными санитарными врачами субъектов РФ) может быть принято решение о проведении вакцинации в соответствии с Календарем профилактически прививок по эпидемиологическим показаниям. В связи с этим для ряда лиц подобная вакцинация становится обязательной, соответственно, и наличие сертификата о таких прививках также будет являться необходимым условием для приема на санаторно-курортное лечение.

5. В соответствии со ст. 98 Закона N 323-ФЗ медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в случае выявления нарушения норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии санаторно-курортная организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Таким образом, подводя итог изложенному выше, отметим, что:

1) санаторно-курортная организация не обязана запрашивать медицинские документы пациентов, направленных на санаторно-курортное лечение;

2) санаторно-курортная организация не вправе принимать на лечение пациентов, у которых отсутствуют документы, перечисленные в п. 11 Порядка;

3) в случае отсутствия у пациентов документов, перечисленных в п. 11 Порядка, санаторно-курортная организация вправе отказать им в приеме на лечение;

4) срок действия санаторно-курортных карт по форме N 072/у и N 076/у - 12 месяцев, справки о санитарно-эпидемиологическом окружении - три дня;

5) за нарушения в ходе санаторно-курортного лечения организация может быть привлечена к гражданско-правовой и административной ответственности.

Обращаем внимание, что приведенная выше точка зрения выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения РФ (https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new).

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

17 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что на региональном уровне встречаются упоминания о сроках действия медицинской справки по форме N 079/у в нормативных документах, регламентирующий детских отдых в оздоровительных лагерях, смотрите, например:

  • постановление Администрации Осташковского городского округа Тверской области от 31 марта 2023 г. N 257 "Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Осташковского городского округа в каникулярный период в 2023 году": В день отправки ребенок обязан прибыть к месту отправки, имея при себе путевку и медицинскую справку о состоянии здоровья (форма N 079-у) с отметками:
    • о прививках,
    • об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства,
    • о результатах анализов на энтеробиоз, и я/г.
  • Срок действия справки - 3 (трое) суток;
    • постановление Администрации г. Кемерово от 5 марта 2020 г. N 657 "О порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей": Для направления ребенка в муниципальные загородные лагеря отдыха и оздоровления, специализированные (профильные) лагеря, детские оздоровительные центры, детские базы, детские комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, в том числе созданные при общественных организациях (объединениях), предприятиях и иных организациях, санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, детские лагеря, созданные при санаторно-курортных организациях:
    • медицинскую справку формы N 079-у (период действия справки - один месяц);
    • справку об эпидемиологическом окружении ребенка (период действия справки - три дня);
    • сертификат о прививках, с отметкой о прививке от клещевого вирусного энцефалита.