Можно ли подать исковое заявление, апелляционную жалобу через портал Госуслуг или нужно подавать только через ГАС "Правосудие"? Можно ли иным участникам процесса отправить копии иска/жалобы по электронной почте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. Исковое заявление, жалоба могут быть направлены в суд и посредством информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", и посредством информационной системы ГАС "Правосудие".

2. Действующее законодательство не запрещает направлять лицам, участвующим в деле, копии искового заявления/жалобы посредством электронной почты. Однако при выборе истцом указанного способа направления иска/жалобы решение вопроса о том, соблюдено ли требование п. 6 ст. 132 ГПК РФ, определяется по усмотрению суда.

Обоснование вывода:

1. Исковое заявление или апелляционная жалоба подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 321 ГПК РФ).

Как следует из п. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информационной системой подачи заявлений в суд является система ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Заявление в электронном виде подается посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью.

Выбор способа подачи заявления, жалобы в электронном виде осуществляет заявитель по своему усмотрению.

2. Пункт 6 ст. 132 ГПК РФ предусматривает, что к исковому заявлению должно быть приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Если это требование не соблюдено, суд оставляет исковое заявление без движения (ч. 1 ст. 136 ГПК РФ). Неустранение обстоятельства, послужившего основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда, является основанием для возвращения искового заявления (п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ). Аналогичные правила установлены и для подачи апелляционной жалобы (подп. 2 п. 4 ст. 322, п. 1 ст. 323, подп. 1 п. 1 ст. 324 ГПК РФ)

Таким образом, одним из условий для принятия иска/жалобы к производству является документальное подтверждение факта направления копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле. Данное обстоятельство может подтверждаться, например, почтовой квитанцией, свидетельствующей о направлении копии искового заявления/жалобы, а если копии искового заявления/жалобы доставлены или вручены лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов.

В правоприменительной практике выработан общий подход, в соответствии с которым принципиальное значение имеет не способ отправки (личное вручение, почтовые сервисы, электронная отправка, нарочно), а наличие достоверных доказательств того, что адреса, в том числе и электронные, по которым направляется иск/жалоба, принадлежат участникам процесса. Бремя доказывания данного факта лежит на истце (смотрите, напр., определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.08.2020 по делу N 8Г-11856/2020, апелляционное определение Кемеровского областного суда от 18.02.2020 по делу N 33-1513/2020).

Таким образом, исковое заявление/жалоба и приложенные к ним документы могут быть направлены участникам гражданского процесса в том числе и по электронной почте.

Однако, учитывая, что критерии, по которым можно было бы однозначно установить факт принадлежности электронного почтового адреса конкретному лицу, законодательством не определены, а официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют, при выборе истцом указанного способа направления искового заявления решение вопроса о том, соблюдено ли требование, установленное п. 6 ст. 132 ГПК РФ, определяется по усмотрению суда. Следовательно, в этом случае возрастает риск оставления искового заявления без движения (смотрите, напр.: определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 31 июля 2020 г. по делу N 8Г-14280/2020[88-15143/2020, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28 июля 2020 г. по делу N 8Г-10581/2020[88-12014/2020, апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2020 г. по делу N 33-411432/2020, апелляционное определение Московского городского суда от 18 марта 2020 г. по делу N 33-9470/2020).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

11 мая 2023 г.