В части взыскания задолженности по кредитному договору с наследников, кто и как должен выявлять наследников или наследственное имущество (банк или суд)?

Прежде всего отметим, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства не только вещи, иное имущество, в том числе имущественные права, но и обязанности (п. 1 ст. 1112 ГК РФ). Указанное означает, что обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. В частности, это относится и к задолженности, образовавшейся в результате неисполнения обязательств по кредитному договору.

В силу положений ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При этом, как следует из разъяснений Пленума ВС РФ, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", далее - Постановление N 9)).

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (п. 60 Постановления N 9).

Напомним, что выморочным является имущество, у которого отсутствуют наследники или когда никто из наследников не принял его по каким-либо основаниям. Выморочное имущество в виде жилого помещения в порядке наследования по закону переходит в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится. При этом неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (п. 1, п. 2 ст. 1151 ГК РФ, п. 49 Постановления N 9).

Таким образом, кредитор вправе предъявить требования о взыскании долга умершего гражданина к муниципальному образованию, как к наследнику выморочного имущества.

В то же время на практике бывают ситуации, когда наследники фактически принимают наследство, не оформляя своих прав юридически, посредством подачи соответствующего заявления нотариусу (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). При таких обстоятельствах может возникнуть ситуация, при которой иск о взыскании задолженности предъявляется к муниципальному образованию при наличии фактического наследника, который и обязан нести ответственность по долгам наследодателя. Очевидно, что в рассматриваемой ситуации муниципальное образование является ненадлежащим ответчиком по иску кредитора. Однако указанное обстоятельство, как и любое другое, в силу принципа состязательности сторон, должно быть подтверждено доказательствами (ст. 56 ГПК РФ). Таким образом, полагаем, что муниципальное образование должно быть заинтересовано в собирании и предоставлении доказательств того, что у умершего должника имеются наследники, которые фактически приняли наследство.

В п. 36 Постановления N 9 разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таковых, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ (возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им), иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ (в течение шести месяцев со дня открытия наследства).

Таким образом, доказательствами того, что умерший должник имеет наследников, фактически принявших наследство, могут служить любые письменные и устные доказательства (ст. 55 ГПК РФ). Например, доказательствами могут быть справки из управляющих компаний/ресурсоснабжающих организаций об оплате коммунальных платежей, сведений из налоговых органов об уплате налогов в отношении имущества, перешедшего в порядке наследования, акты осмотра имущества, любые фото- видеоматериалы, свидетельские показания и др.

Отметим, что если сторонам затруднительно обеспечить предоставление доказательств в обоснование своих требований и возражений, то они вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ).

При установлении наследников, фактически принявших наследство (проживают в доме наследодателя, несут расходы на содержание имущества и пр.), то такое наследство не может считаться выморочным (в этой связи смотрите, напр., решение Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 5 марта 2019 г. по делу N 2-147/2019, решение Руднянского районного суда Волгоградской области от 9 июня 2020 г. по делу N 2-73/2020). Таким образом, наследники, фактически принявшие наследство, являются правопреемниками умершего гражданина в том числе и по его обязательствам перед кредиторами (смотрите решение Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 18 июня 2020 г. по делу N 2-55/2020, решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 14 июля 2020 г. по делу N 2-1661/2020).

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

11 мая 2023 г.