Нужно ли застройщику при возведении многоквартирного жилого дома при продаже квартир по ДДУ с использованием счета эскроу получать заключение о соответствии застройщика и проектной документации требованиям ФЗ об участии в долевом строительстве?

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве имеет застройщик при наличии выданного до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным настоящим федеральным законом. Указанное требование распространяется на всех без исключения застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве, в том числе на застройщиков, привлекающих средства дольщиков, размещаемых на эскроу счетах.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • части 4 и части 6 статьи 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Ложечникова Елена

27 февраля 2023 г.