Организация находится на общей системе налогообложения, вид деятельности - транспортно-экспедиторские услуги, оказываемые привлеченным автотранспортом, и транспортные услуги, оказываемые автомашинами, числящимися на балансе предприятия. Основной код вида деятельности по ОКВЭД - 52.29 "Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками". Один из дополнительных кодов по ОКВЭД - 45.1 "Торговля автотранспортными средствами". При исключении кода ОКВЭД 45.1 из видов деятельности сможет ли организация продавать транспортные средства, числящиеся на балансе предприятия, с целью замены автопарка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Исключение из ЕГРЮЛ указанного в вопросе кода не повлияет на право организации осуществлять предусмотренный этим кодом вид деятельности.

Однако осуществление организацией деятельности без внесения в ЕГРЮЛ соответствующего кода ОКВЭД может явиться основанием для привлечения ее должностных лиц к административной ответственности.

Обоснование вывода:

Коды ОКВЭД (коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (подп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью. Коды ОКВЭД не требуется указывать в учредительных документах, а при указании их в учредительных документах нет необходимости вносить изменения, если организация планирует осуществлять новые виды деятельности. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.

Арбитражные суды неоднократно приходили к выводу о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф10-1446/15). То, что присвоение какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает организацию права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды, подтверждено и в письмах ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@, от 22.08.2019 N СА-17-2/229@. Таким образом, сам по себе факт исключения из ЕГРЮЛ указанного в вопросе кода ОКВЭД не лишает ООО права осуществлять деятельность по продаже транспортных средств.

В заключение напомним, что чч. 3 и 4 ст. 14.25 КоАП РФ для должностных лиц юридического лица предусмотрена административная ответственность за несвоевременное представление, непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом. Поэтому осуществление ООО указанной в вопросе деятельности в отсутствие в ЕГРЮЛ соответствующего кода ОКВЭД может явиться основанием для привлечения должностных лиц общества к административной ответственности. Кроме того, если указанный код будет исключен организацией из ЕГРЮЛ в целях получения льготного кредита, нельзя исключить, что такие действия могут быть квалифицированы по правилам УК РФ (смотрите, в частности, ст. 159.1, ч. 2 ст. 176 этого кодекса).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

10 февраля 2023 г.