Гражданин Украины с 2011 года проживает на территории РФ. Место жительства на Украине - г. Луганск, который на текущий момент является территорией РФ. В 2016 году он получил гражданство РФ и паспорт РФ. Продолжает ли он являться гражданином Украины? Если юридически он продолжает являться гражданином Украины, то каков порядок отказа от гражданства Украины?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Гражданин, который приобрел гражданство РФ, продолжает являться также гражданином Украины. Отказ от гражданства Украины не регулируется законодательством РФ. Гражданин РФ, имеющий гражданство Украины, ранее проживающий на территории Луганской Народной Республики, может подать в МФД России заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 5 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее - Закон N 62-ФЗ) гражданами РФ являются лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом в силу ч. 1 ст. 6 Закона N 62-ФЗ гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Таким образом, сам факт приобретения гражданства РФ не влечет автоматического прекращения гражданства Украины*(1).
Указом Президента РФ от 26 декабря 2022 г. N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации" утвержден Порядок подачи и учета заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины (далее - Порядок).
Так, согласно п. 1 Порядка заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины подается гражданами РФ, которые приобрели гражданство РФ в частности до 30 сентября 2022 г., ранее постоянно проживали на территории Луганской Народной Республики и у которых гражданство Украины не прекращено.
Заявление подается в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя (п. 6 Порядка).
Гражданин РФ вместе с заявлением представляет (п. 7 Порядка):
а) паспорт гражданина РФ;
б) документ, подтверждающий факт регистрации по месту жительства на территории Луганской Народной Республики в любой период до 30 сентября 2022 г., выданный компетентным органом Украины не позднее 30 сентября 2022 г. либо компетентным органом Луганской Народной Республики;
в) документ (в том числе срок действия которого истек), подтверждающий гражданство Украины (при наличии).
Документы, выполненные не на русском языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 8 Порядка).
Справка, подтверждающая принятие заявления, выдается заявителю в день подачи заявления (п. 15 Порядка).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации гражданин РФ, имеющий также гражданство Украины, вправе обратиться в территориальные органы МВД России по месту жительства или пребывания гражданина РФ с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Ответ подготовил:
Ложечникова Елена

29 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что вопрос отказа от гражданства Украины регулируется нормативно-правовыми актами Украины. Возможно, будет полезен следующий материал:
- Вопрос: У меня было два гражданства: РФ - с 1991 г. и Украины - по месту рождения. Недавно мне отказали в замене утраченного паспорта РФ, база данных показала, что я вышел из гражданства РФ в 2001 г. - в консульстве России в Киеве. Я туда обращался за справкой, но никакого выхода не совершал. В 2015 г. я впервые утратил паспорт, мне его восстановили, а в 2019 г. то же отделение отказалось восстанавливать, посчитав меня не имеющим гражданства РФ. Тогда же я потерял и паспорт Украины. Для его восстановления нужно ехать на Украину, я не намерен этого делать. Можно ли мне написать отказ от гражданства Украины и отправить почтой в консульство? Могу ли я с копией такого заявления прийти в МВД... (Правовед.RU, апрель 2021 г.).