В соответствии с заключенным договором Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по созданию макета электронной версии книги «Путеводитель по достопримечательным местам", подготовленного для печати в формате PDF-файла, А4, 300 стр. (далее - Документация) для Заказчика. Договором, в частности, предусмотрено: 1.2. Вид работ: сбор материала (исследовательская деятельность, сбор материала из архивных источников, фотофиксация) и написание книги, вёрстка, редактура и корректура. 2.1. Право собственности на Документацию по п. 1.2. переходит к Заказчику с момента передачи ему Исполнителем полного комплекта Документации (1 экземпляр на электронном носителе) и оплаты Заказчиком порученных и выполненных Исполнителем по настоящему договору работ, что должно быть удостоверено в надлежащем порядке оформленной актом сдачи-приемки Документации и актом выполненных работ, подписанными представителями Сторон. 2.2. Исключительные права на результат проектных работ в полном объеме переходят к Заказчику с момента подписания акта сдачи-приемки Документации. Стороны определяют, что составление отдельного договора об отчуждении исключительных прав не требуется, стоимость вознаграждения за отчуждение исключительных прав на результат работ включена в стоимость работ, указанную в п. 3.1 настоящего договора. Авторское право на разработанную Документацию сохраняется за авторами проекта. Теперь автор документации требует от Заказчика еще дополнительной уплаты бюджетных средств на покупку лицензии на использование литературного произведения - электронного макета и обнародование. Исполнитель считает, что с ним нужно заключить лицензионный договор в соответствии со ст. 1286.1 ГК РФ. Исполнитель использует источники других авторов, претендует на авторство. Является ли создание макета электронной версии авторским правом, хотя авторов нет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если из существа созданного исполнителем объекта и содержания договора следует, что исключительное право на созданный объект перешло к заказчику, ни у исполнителя, ни у автора нет оснований требовать от заказчика заключения лицензионного договора о предоставлении заказчику права использования указанного в вопросе произведения.

Обоснование позиции:
Прежде всего напомним, что такие направления деятельности, как правовая экспертиза документов, а также оценка судебной перспективы споров не относятся к компетенции Правового консалтинга. В рамках предоставления информационного блока "База знаний службы Правового консалтинга" эксперты не анализируют содержание документов (сделок) и не оценивают перспективу их квалификации судом. Поэтому в рамках данной консультации предоставляется ответ общего характера, основанный на предоставленной информации, с изложением нашей позиции по вопросу.
Произведения науки, литературы и искусства признаются результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью). Им предоставляется правовая охрана (смотрите подп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат, в частности, исключительное право на произведение, право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения (пп. 1 и 2 ст. 1255 ГК РФ). Исключительное право является имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ), его обладатель вправе использовать результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Кроме того, правообладатель по общему правилу может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).
Объектами авторских прав являются, по существу, любые произведения, в том числе литературные произведения, произведения изобразительного искусства, фотографические произведения, географические и другие карты, планы, эскизы и т. п. (смотрите также п. 80 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). В частности, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Согласно п. 2 этой же статьи в случае, если исключительное право на созданное по договору произведение принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права. Автор же созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим п. 2 ст. 1295 ГК РФ (п. 4 ст. 1296 ГК РФ). По смыслу указанной нормы такое вознаграждение автору выплачивается работодателем.
Специальное правило предусмотрено для случаев, когда произведение создается по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд. В этом случае исключительное право принадлежит исполнителю, являющемуся автором либо иным выполняющим государственный или муниципальный контракт лицом, за некоторыми исключениями. Кроме того, государственным или муниципальным контрактом может быть предусмотрено, что исключительное право на произведение, созданное по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, принадлежит совместно исполнителю и соответствующему публично-правовому образованию (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).
По смыслу пп. 5, 8.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), государственные и муниципальные контракты заключаются соответственно государственными и муниципальными заказчиками, к которым бюджетные учреждения не относятся. Договоры, заключаемые бюджетными учреждениями при осуществлении ими закупок в соответствии с указанным законом, именуются не государственными (муниципальными) контрактами, а гражданско-правовыми договорами. Отсюда следует, что положения ст. 1238 ГК РФ неприменимы к заключаемым бюджетными учреждениями в соответствии с Законом N 44-ФЗ договорам, предметом которых является создание произведения науки, литературы и искусства.
Таким образом, из представленной в вопросе информации следует, что к отношениям по упомянутому договору должны применяться положения ст. 1296 ГК РФ, и если условиями договора не предусмотрено иное, то исключительное право на созданное по договору произведение и все его части (п. 7 ст. 1259 ГК РФ) принадлежит заказчику. Это, в частности, означает, что заказчик вправе по своему усмотрению использовать произведение любым не противоречащим закону способом. И именно заказчик (обладатель исключительного права на произведение), а не исполнитель или автор вправе распоряжаться исключительным правом на произведение, в том числе предоставлять право использования произведения третьим лицам по лицензионным договорам. Получать согласие исполнителя или автора произведения на такое использование или распоряжение заказчику не требуется. Правовых оснований требовать от заказчика заключения упомянутого в вопросе лицензионного договора ни у исполнителя, ни у автора (несмотря на то, что за ним сохраняются права, перечисленные в подп. 2-5 п. 2 ст. 1255 ГК РФ) не имеется.
В заключение отметим, что в зависимости от правовой квалификации упомянутого в вопросе объекта (произведения) и условий договора, предметом которого является создание произведения, нельзя исключить вероятности иного подхода к решению заданного вопроса. Так, например, если будет установлено, что исключительное право на произведение к заказчику не перешло, суд может прийти к выводу, что в силу п. 2 ст. 1296 ГК РФ на условиях безвозмездной неисключительной лицензии заказчик вправе использовать произведение лишь в тех целях, для достижения которых был заключен договор, а для правомерного использования произведения в иных целях заказчик должен заключить с правообладателем (исполнителем) лицензионный договор. Однозначно оценить перспективу разрешения такого спора судом в рамках этой консультации не представляется возможным.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

14 декабря 2022 г.