Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 N 1051н "Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства" утверждены новая форма и порядок дачи согласия. Согласно п. 3 Порядка дачи информированного добровольного согласия согласие оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, данным порядком установлено, что согласие оформляется при первом обращении в медицинскую организацию. До принятия данного приказ действовал приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1177н, в соответствии с которым медицинская организация оформляла с впервые обратившимися пациентами добровольные согласия по установленной форме. Требуется ли переподписывать согласия с пациентами согласно приказу N 1051н, если пациент уже не считается впервые обратившимся, он лечится на протяжении длительного времени, с ним ранее было подписано согласие по приказу N 1177н?

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства.
Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства, утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051н и вступил в силу 1 марта 2022 года (далее - Порядок).
Согласно п. 3 Порядка информированное добровольное согласие (далее - ИДС) оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.
Таким образом, на наш взгляд, ИДС выдается не на медицинские вмешательства в целом, а лишь в адрес конкретной медицинской организации (конкретного врача).
В рассматриваемой ситуации пациентом было подписано согласие согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177н, данный пациент продолжает лечиться в выбранном им медицинском учреждении. Поскольку гражданином ИДС было дано в адрес конкретной медицинской организации, а также учитывая, что Порядок предусматривает получение ИДС при первом обращении в медицинскую организацию, полагаем, что переподписывать ИДС нет необходимости.
Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.
К сожалению, каких-либо официальных разъяснений, правоприменительной и судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось, рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации (127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер., д. 3).

Ответ подготовил:
Васильев Александр

6 декабря 2022 г.