Администрация колледжа приняла решение об увеличении стоимости платных образовательных услуг на процент инфляции. В какие сроки необходимо уведомить слушателей об увеличении стоимости обучения? В каком документе (постановлении) есть ссылка на срок уведомления?

Действующее законодательство не содержит сроков и порядка уведомления обучающихся об увеличении стоимости обучения с учетом уровня инфляции.
Оказание образовательных услуг может осуществляться на основании договора об оказании образовательных услуг, в котором в обязательном порядке указывается полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается. Единственным исключением является возможность увеличения стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Закон N 273-ФЗ). Аналогичное правило закреплено и в п. 9 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441.
Каким образом увеличивать стоимость образовательных услуг с учетом уровня инфляции, разъяснило Министерство науки и высшего образования РФ 20 мая 2019 года. По мнению ведомства, образовательные организации вправе в одностороннем порядке корректировать полную стоимость платной услуги. Отдельно отмечено, что ранее произведенная оплата за предыдущие периоды обучения из стоимости корректируемой платной услуги вычитается.
Коррекция стоимости возможна только один раз в год, независимо от того, будут ли в дальнейшем внесены поправки в закон о бюджете на очередной финансовый год в части изменения уровня инфляции. Ведомство не уточняет, какой именно год имеется в виду - календарный или учебный. Полагаем, разумно говорить именно о календарном годе, поскольку финансовый год в соответствии со ст. 12 Бюджетного кодекса РФ соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря. Однако, по нашему мнению, повышать плату за обучение образовательной организации следует один раз в календарный год, но ориентируясь на год учебный, поскольку плата за обучение рассчитывается именно исходя из стоимости периодов обучения (учебного года или семестра).
Документом, подтверждающим корректировку стоимости обучения, является дополнительное соглашение к договору об оказании платных образовательных услуг (смотрите ответ на Вопрос: Об увеличении стоимости платных услуг после заключения договора с учетом уровня инфляции (ответ Министерства науки и высшего образования РФ)).
При этом законодательство не устанавливает порядка и сроков, в течение которых администрация образовательной организации обязана уведомить обучающихся по договору об оказании платных государственных услуг об увеличении стоимости обучения с учетом уровня инфляции.
В связи с этим можем порекомендовать включить пункт о сроках подписания дополнительного соглашения к договору после издания и опубликования образовательной организацией локального нормативного акта о повышении стоимости образовательных услуг в соответствии с ч. 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ непосредственно в заключаемый договор.
Отметим, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией иных специалистов.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

7 декабря 2022 г.