Могут ли виды деятельности в уставе МУП (муниципальное унитарное предприятие) не соответствовать или частично соответствовать кодам ОКВЭД?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Несоответствие формулировок, использованных в уставе МУП при перечислении видов деятельности, которые вправе осуществлять предприятие, формулировкам, использованным для обозначения соответствующих видов деятельности в ОКВЭД, не свидетельствует о каком-либо нарушении.

Обоснование вывода:
Унитарное предприятие является коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 1 ст. 50, п. 1 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"). При этом п. 3 ст. 9 указанного закона устанавливает, что устав унитарного предприятия должен содержать указание не только на цели и предмет, но и на виды его деятельности.
Коды ОКВЭД (коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (подп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации). На сегодняшний день при государственной регистрации юридических лиц применяются коды ОКВЭД 2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), введенного приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее - ОКВЭД). Коды определяются юридическим лицом самостоятельно. При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов по ОКВЭД, в том числе соответствия сведений о кодах по ОКВЭД организационно-правовой форме юридического лица (письма ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@, от 24.06.2019 N ГД-3-14/6063@). Указанные юридическим лицом коды по ОКВЭД вносятся регистрирующим органом в ЕГРЮЛ.
При этом ни одним нормативным актом не предусмотрено указание в учредительных документах юридического лица видов допустимой к осуществлению деятельности строго в соответствии с формулировками, использованными в ОКВЭД или каком-либо ином классификаторе, равно как с указанием конкретных кодов ОКВЭД. Арбитражные суды неоднократно указывали, что ОКВЭД предназначен исключительно для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них и не влияет на правоспособность того или иного юридического лица (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 N А58-3238/07-Ф02-8696/2007, ФАС Северо-Западного округа от 30.03.2010 N Ф07-2477/2010, постановления АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф10-1446/15, Седьмого ААС от 24.04.2015 N 07АП-1643/15).
Таким образом, юридическое лицо (в том числе унитарное предприятие) вправе осуществлять указанные в уставе виды деятельности и в том случае, если использованные в уставе формулировки не совпадают с формулировками, содержащимися в ОКВЭД. Если фактически осуществляемая МУП деятельность охватывается соответствующими положениями устава, а соответствующий этой деятельности код ОКВЭД содержится в ЕГРЮЛ, само по себе несоответствие формулировок устава и ОКВЭД не свидетельствует о каком-либо нарушении.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

2 декабря 2022 г.