Земельный участок расположен в поле. К участку нет дороги. Поле относится к деревне. Кто должен организовывать подъездные пути? Какой закон регулирует это вопрос?

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 14, подп. 5 п. 1 ст. 15, подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения отнесена к вопросам местного значения.
Дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Согласно подп. 6 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности (в числе прочего) относятся осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Полномочия в области дорожной деятельности, установленные частью 1 настоящей статьи, реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов (п. 2 ст. 13 ФЗ N 257).
В этой связи полагаем, что для решения вопроса об организации подъездного пути необходимо обращаться в орган местного самоуправления сельского поселения, если полномочия не перераспределены, в ином случае в орган местного самоуправления муниципального района.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Кто должен подводить коммуникации (дороги, водоснабжение) к новым земельным участкам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)
- Вопрос: Частный жилой дом расположен возле дороги. Кто должен обустроить съезд с дороги к участку? Какие установлены параметры съезда? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.)

Ответ подготовил:
Балашов Дмитрий

27 октября 2022 г.