Может ли садоводческое товарищество принять новый устав в порядке очно-заочного голосования, если очное собрание товарищества по указанному вопросу было признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Садоводческое товарищество не может по вопросу утверждения устава в новой редакции принять решение путем заочного или очно-заочного голосования.

Обоснование вывода:
Порядок утверждения устава садоводческого товарищества регулируется Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон 217-ФЗ).
Изменение устава садоводческого товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (п. 1 ст. 17 Закона N 217-ФЗ). При этом решение по вопросу изменения устава товарищества, а равно утверждение устава в новой редакции принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (п. 2 ст. 17 Закона N 217-ФЗ).
Законодательством установлена возможность принятия решения садоводческим товариществом как очно, так и заочно (очно-заочно) (п. 21 ст. 17 Закона 217- ФЗ). При этом в уставе товарищества в обязательном порядке указываются перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования (подп. 17 п. 1 ст. 8 Закона 217- ФЗ).
Относительно решения об утверждении нового устава (или внесения изменений в действующий устав) товарищества существуют особые правила. Так, по общему правилу закон не допускает принимать решения об утверждении/изменении устава товарищества в порядке заочного голосования, за исключением случаев, установленных законом (п. 22 ст. 17 Закона N 217-ФЗ). Исключением из общего правила может служить введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части. В таком случае решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
Из представленной ситуации усматривается, что вопрос о принятии нового устава был вынесен на рассмотрение очного собрания садоводческого товарищества. Однако такое собрание признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума, необходимого в соответствии с ч. 19 ст. 17 Закона N 217-ФЗ.
Ранее п. 23 ст. 17 Закона N 217-ФЗ было установлено, что в случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4-6, 10, 17, 21-24 части 1 ст. 17 Закона N 217- ФЗ, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в ч. 19 ст. 17 Закона N 217-ФЗ кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества могло быть принято путем проведения очно-заочного голосования.
На практике эта норма давала право правлению товарищества организовать очно-заочное голосование по вопросам повестки дня несостоявшегося собрания. Однако в настоящее время такая возможность отсутствует. Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 23 ст. 17 Закона 217-ФЗ утратил силу с 14.07.2022 (со дня официального опубликования акта). Исключив указанную норму, законодатель не предусмотрел иного порядка принятия решения об утверждении устава товарищества, кроме как проведения очного голосования.
Таким образом, садоводческое товарищество не может по вопросу утверждения устава в новой редакции принять решение путем заочного или очно-заочного голосования даже в том случае, если ранее собрание товарищества по указанному вопросу повестки дня проводилось и было признано несостоявшимся ввиду отсутствия кворума.

Ответ подготовил:
Охотникова Нина

26 августа 2022 г.