Является ли парк объектом капитального строительства? Можно ли проводить работы по капитальному ремонту в отношении объектов некапитального строительства?

1. В соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
В связи с изложенным сам городской парк не является объектом капитального строительства (он является территорией (земельным участком) общего пользования), однако на его территории (в границах такого земельного участка) могут быть расположены как капитальные так и некапитальные объекты движимого и недвижимого имущества.
Более подробно о понятиях "объект капитального строительства" и "объект недвижимости" смотрите в материале: Вопрос: Является ли кубовая объектом капитального строительства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.)
Согласно п. 12 ст. 1 ГрК РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (п. 12 ст. 85 ЗК РФ).
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 марта 2018 г. N 310-КГ17-15291: Исходя из содержания пункта 12 статьи 1 ГрК РФ, пункта 8 статьи 27, пункта 12 статьи 85 ЗК РФ и статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации, перечень земель (территорий) общего пользования не является закрытым.
Основными признаками земельных участков общего пользования являются общедоступность и принадлежность публичному образованию (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 июня 2016 г. N Ф08-2572/16 по делу N А53-17442/2015; постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 августа 2016 г. N Ф07-5805/16 по делу N А13-9460/2015).
Более подробно о таких территориях смотрите в разделе 3 "Особенности земель общего пользования" Энциклопедии.
2. В соответствии с пп. 14.2, 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
При этом нормы ГрК РФ, а также иные нормы действующего законодательства не содержат определения капитального ремонта объектов некапитального строительства.
Судебная практика, указывающая на возможность проведения капитального ремонта объектов некапитального строительства, в ходе подготовки ответа нами также не найдена.
Вместе с тем в нормах ГрК РФ содержится понятие "капитальный ремонт линейных объектов".
Капитальный ремонт линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов и при котором не требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п. 14.3 ст. 1 ГрК РФ).
Согласно п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
В соответствии с п. 13 ст. 48 ГрК РФ, а также системным толкованием иных правовых норм следует, что к объектам капитального строительства относятся в том числе линейные объекты.
Римшин В.И., Греджев В.А. Правовое регулирование городской деятельности и жилищное законодательство: учебник (под ред. д.т.н., проф. В.И. Римшина; четвертое изд., перераб. и доп.). - М.: "ИНФРА-М", 2018. - 479 с.: Возникает вопрос: относятся ли линейные объекты к объектам капитального строительства? По нашему мнению, конструкция приведенных определений позволяет дать утвердительный ответ. Линейные объекты относятся к объектам капитального строительства и в этом отношении новые определения носят уточняющий характер по отношению к понятию реконструкции в прежней редакции Градостроительного кодекса РФ.
Смотрите также: Об определении капитального ремонта в законодательстве и судебной практике (Г.С. Васильев, "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", N 2, февраль 2014 г.).
Вместе с тем в системном понимании норм действующего законодательства некоторые линейные сооружения могут не являться объектами капитального строительства (объектами недвижимого имущества) (более подробно об этом смотрите в ответе на Вопрос: Относятся ли линии электропередач к объектам недвижимости? Возможно ли признать линии электропередач бесхозяйными? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)), однако вопрос о возможности капитального ремонта таких сооружений на комплексной и системной основе нормами действующего законодательства не урегулирован.
Материалов правоприменительной практики по данному вопросу также не найдено.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

11 августа 2022 г.