Каким образом осуществлять проверку изображений на оригинальность для размещения изображения на упаковке, чтобы не нарушать авторские права? Если изображение взяли из фотобанка, оно в свободном доступе, какими документами подтверждать правообладание? Если изображения платные, в фотобанке их может купить кто угодно и использовать как хочет? Для подтверждения факта покупки необходим скрин с чеком или фактом покупки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закон не устанавливает порядка, применение которого гарантированно позволило бы исключить риск нарушения прав третьих лиц при использовании изображения.
В случае приобретения права использования изображений на специализированной интернет-платформе правовым основанием последующего использования соответствующих изображений будет договор (об отчуждении исключительного права, лицензионный, сублицензионный), заключенный с правообладателем или лицензиатом.
Правомерность использования изображения определяется, в частности, тем, соответствует ли способ использования способам, предусмотренным в лицензионном договоре.
То обстоятельство, что изображение заимствовано из открытых источников (например, из сети Интернет), не освобождает от необходимости получения согласия правообладателя на использование изображения. Использование изображения в отсутствие согласия правообладателя может быть признано незаконным и повлечь ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.

Обоснование вывода:
Произведения искусства (включая, например, произведения живописи, графики, дизайна, иные произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного искусства) отнесены законодательством к объектам авторского права и являются охраняемыми законом результатами интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
Законодательство не устанавливает специальных условий, которые были бы необходимы для признания таких произведений объектом авторского права и для предоставления им правовой охраны. В силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Следовательно, автор изображения уже в силу его создания обладает авторскими правами на изображения вне зависимости от его художественного значения.
По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 1281 ГК РФ, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. После прекращения действия исключительного права произведение переходит в общественное достояние и может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (пп. 1, 2 ст. 1282 ГК РФ).
По смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи объектом авторского права является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом (абзац второй п. 80 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", далее - Постановление N 10). Поэтому то обстоятельство, представляет ли собой изображение объект авторского права, в каждом конкретном случае может быть установлено только судом (смотрите, например, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 февраля 2006 г. N 8911/05, постановление Суда по интеллектуальным правам от 7 февраля 2020 г. N С01-1610/2019 по делу N А33-22966/2018, постановление Суда по интеллектуальным правам от 26 июня 2020 г. N С01-441/2020 по делу N А03-13844/2019).
По общему правилу исключительное право на произведение принадлежит автору, но может перейти к другому лицу на основании закона или договора (п. 1 ст. 1228 ГК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 1255 ГК РФ). Автору (правообладателю) произведения принадлежит исключительное право на произведение, то есть исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Другие лица не могут использовать соответствующее произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.
Автор (правообладатель) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается разрешением (абзац второй п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Следовательно, само по себе размещение произведения в сети Интернет или в ином месте (в том числе открытом для свободного доступа) не означает, что автор (правообладатель) тем самым разрешает другим лицам использовать произведение (смотрите в связи с этим, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.01.2020 N 5-КГ19-228)*(1). Не отнесено указанное обстоятельство и к случаям, когда их дальнейшее использование возможно без разрешения правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. При этом закон не предусматривает каких-либо механизмов, которые бы позволяли установить, действует ли исключительное право в отношении конкретного объекта интеллектуальной собственности, а также которые бы гарантированно позволяли исключить риск нарушения прав третьих лиц при использовании изображения.
По общему правилу использование произведения любыми способами, как указанными, так и не указанными в пп. 1-11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой, допускается только с согласия автора или иного правообладателя, за исключением случаев, когда ГК РФ допускается свободное использование произведения (п. 89 Постановления N 10). Положений, которые позволяли бы без согласия правообладателя использовать произведение указанным в вопросе способом, гражданское законодательство не содержит. Поэтому, если изображение не перешло в общественное достояние, для такого использования необходимо получать согласие правообладателя.
Таким образом, использование упомянутых в вопросе изображений без разрешения автора (правообладателя) и без выплаты ему вознаграждения в приведенном в вопросе случае принципиально может быть признано неправомерным и повлечь за собой гражданско-правовую ответственность, предусмотренную ст. 1252, 1253, 1301 ГК РФ. В частности, правообладатель изображения наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253 указанного кодекса), может потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размерах, предусмотренных пп. 1-3 ст. 1301 ГК РФ (смотрите, например, постановление СИП от 02.11.2020 N С01-1086/2020, постановление Тринадцатого ААС от 13.09.2021 N 13АП-15637/21). Кроме исключительного права, автору принадлежат личные неимущественные права и иные права на произведение (ст. 1226, чч. 2 и 3 ст. 1255 ГК РФ), которые также могут быть нарушены в ходе неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности (например, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения). В случае возникновения спора сумму, соразмерную нарушению в целом и подлежащую уплате, определяет суд (п. 61-п. 62 Постановления N 10).
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Распорядиться исключительным правом он может любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в частности, путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор) (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). За исключением необходимости соблюдения письменной формы, гражданское законодательство не предусматривает особых требований к форме лицензионного договора на право использования произведения и договора об отчуждении исключительного права на произведение (смотрите п. 1 ст. 434, п. 2 ст. 1234, п. 2 ст. 1235 ГК РФ, п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 N 10). Следовательно, лицензионный договор на право использования изображения или договор об отчуждении исключительного права на изображения могут заключаться в письменной форме любыми предусмотренными ГК РФ способами (в том числе в электронной форме, путем обмена документами и т.д.)*(2).
В случае приобретения права использования изображений на специализированной интернет-платформе ("фотобанк", "фотосток") правовым основанием последующего использования соответствующих изображений будет договор (об отчуждении исключительного права, лицензионный, сублицензионный), заключенный с правообладателем или лицензиатом. От того, каким способом заключается договор, зависит то, какими именно документами будет подтверждаться факт его заключения. Полагаем, что наличие скриншотов и чеков не является необходимым и тем более определяющим в целях подтверждения факта законного приобретения прав на изображение. Подчеркнем, что лицензионный договор должен предусматривать, в частности, способы использования результата интеллектуальной деятельности. Если необходимый способ использования в рассматриваемой ситуации состоит в размещении изображения на упаковке продукции, то именно этот способ (разумеется, с указанием необходимых уточнений в части, например, указания продукции) должен быть указан в лицензионном договоре.
В случае если фотобанк предоставляет возможность приобретения исключительного права на изображение, после заключения договора об отчуждении исключительного права приобретатель становится правообладателем и сможет самостоятельно определять способы использования изображения. В заключение напомним, что исключительное право на изображение или право использования изображения может быть приобретено также в результате исполнения договора авторского заказа или договора на создание произведения (смотрите ст. 1288, 1296 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

24 июня 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ГК РФ допускает возможность предоставления права использовать произведения на основании так называемой открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ). Поэтому нельзя исключить, что такая лицензия предоставлена правообладателем в отношении того или иного изображения, размещенного на определенном сайте (смотрите, например, https://www.freeimages.com/ru, https://www.stockvault.net/ и т.п.). Однако для проверки условий использования изображений в каждом случае необходимо внимательно ознакомиться с соответствующими документами, размещенными на сайте.
*(2) Смотрите в связи с этим, в частности, материалы: Энциклопедия решений. Форма гражданско-правового договора, Энциклопедия решений. Заключение договора путем совершения конклюдентных действий.