Как рассчитать цену иска при подаче заявления в МКАС при ТПП РФ (спор по договору поставки)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В исках о взыскании денег цена иска определяется истребуемой суммой, а при взыскании продолжающих начисляться процентов - суммой, исчисленной на дату подачи иска.

Обоснование вывода:
Согласно параграфу 4 Правил арбитража международных коммерческих споров (приложение 2 к приказу Торгово-промышленной палаты России от 11 января 2017 г. N 6, (далее - Правила)) цена иска определяется:
а) в исках о взыскании денег - истребуемой суммой, а при взыскании продолжающих начисляться процентов - суммой, исчисленной на дату подачи иска;
б) в исках об истребовании имущества - стоимостью такого имущества;
При этом, согласно п. 5 параграфа 4 Правил, если истец не определил или неправильно определил цену иска, ответственный секретарь либо третейский суд определяют цену иска на основе имеющихся данных.
К примеру, если взыскивается сумма предварительной оплаты по договору поставки, то цена иска определяется непосредственно этой суммой (равна ей).
При этом в силу п. 4 параграфа 4 Правил в цену иска не включаются требования о возмещении арбитражных расходов (смотрите, например Решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ от 17.0.2020 г. N М-183/2019).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

3 июня 2022 г.