Из-за перепада электроэнергии сгорело домовладение. Проводку в сгоревшем домовладении проводили специалисты электросетей. МЧС выдало только справку о факте возгорания. Какой порядок действий, чтобы установить ответственных лиц?

Прежде всего отметим, что первым делом, на наш взгляд, в сложившейся ситуации пострадавшей стороне необходимо зафиксировать произошедший скачок напряжения, вызвав аварийную или дежурную бригаду.
Для определения же ответственных за пожар лиц необходимо выяснить, в чьих границах балансовой принадлежности произошел очаг возгорания. Ниже объясним почему.
Как следует из положений абзаца 3 ст. 34, ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством; ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2009 N 13-П, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 55-КГПР17-7). Отсутствие одного из перечисленных условий является основанием для отказа в удовлетворении требования о возмещении ущерба (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.10.2016 N 9-КГ16-9).
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из смысла данной нормы следует, что бремя содержания имущества может быть выражено не только в необходимости несения расходов, связанных с обладанием имуществом, но и в обязании субъекта собственности совершать в отношении такого имущества те или иные действия. Так, несение бремени содержания имущества может предусматривать необходимость совершения действий по обеспечению сохранности имущества; соблюдению прав и законных интересов других граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
В рассматриваемой ситуации вред имуществу гражданина причинен в результате аварийной работы электрооборудования. Отношения, возникающие между субъектами права в области электроэнергетики, регулируются нормами ГК РФ, Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ) и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства РФ.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ч. 1 ст. 38 Закона N 35-ФЗ субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
В п. 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, указано, что гарантирующий поставщик несет перед потребителями ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
Таким образом, в отношениях, связанных с поставкой электроэнергии, ответственность за качественное оказание данной услуги перед потребителем несет поставщик электроэнергии, с которым у пострадавшей стороны заключен соответствующий договор, однако в пределах границ его зоны ответственности.
Из п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, следует, что границей балансовой принадлежности является линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.
Пунктом 16.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, предусмотрено, что заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
При этом под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства.
Из изложенного следует, что в том случае, если очаг возгорания находился за пределами границ балансовой принадлежности собственника домовладения, то обязанность возмещения ущерба возлагается на лицо, которое в силу договорных отношений по поставке электроэнергии несет ответственность за качественное оказание соответствующей услуги, а именно на поставщика электроэнергии. Если же очаг возгорания произошел за пределами балансовой принадлежности поставщика электроэнергии, то в силу ст. 210 ГК РФ ответственность за пожар лежит на собственнике домовладения. Следовательно, тот факт, что монтирование электропроводки внутри домовладения осуществлено представителями сетевой организации, не имеет правового значения, поскольку обязанность по содержанию в надлежащем состоянии внутридомовой электрической проводки возложена на собственника*(1).
Данный вывод подкрепляется также судебной практикой. Смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 01.07.2021 по делу N 33-3326/2021, определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.02.2021 по делу N 8Г-22780/2020[88-1552/2021-(88-20866/2020)], апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 03.08.2020 по делу N 33-1712/2020, определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2020 по делу N 8Г-25228/2020[88-24720/2020], определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2020 по делу N 8Г-17507/2020[88-18841/2020]).
Установить очаг возгорания можно с помощью проведения пожарно-технической экспертизы. При этом отметим, что стоимость проведенной экспертизы можно также включить в сумму понесенных в результате пожара убытков (кассационное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2010 по делу N 33-15723, решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.04.2020 по делу N А65-1616/2020).
Обращаем внимание, что определить границы балансовой принадлежности можно с помощью акта разграничения балансовой принадлежности. Данный акт подписывается между сетевой организацией, осуществляющей технологическое присоединение, и собственником недвижимого имущества, которое подключается к электрическим сетям после осуществления такого присоединения. В случае, если между поставщиком электроэнергии и потребителем заключен письменный договор энергоснабжения, то указанный акт является приложением к этому договору.

Ответ подготовил:
Артемьева Елена

15 декабря 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Из вопроса не следует, что неисправность в работе электрооборудования возникла в связи с ненадлежащим выполнением работ по установке электропроводки внутри домовладения, однако если такой факт будет установлен, то требование о взыскании убытков может быть предъявлено к лицу, которое ответственно за выполнение данных работ, в соответствии с условиями соответствующего договора (решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 07.08.2018 по делу N 2-1384/2018).