Организация перечислила платеж другой организации с назначением платежа "перечисление арендной платы за гражданина". Теперь она отказывается учесть платеж в счет арендной платы, при этом деньги вернуть отказывается на основании того, что между организациями нет договорных отношений. Что такое "ошибочный платеж"? Что такое "отсутствие обязательственных отношений для отказа в возмещении неосновательного обогащения" в части п. 4 ст. 1109 ГК РФ? Как можно вернуть деньги?

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Как указывают суды, применяя нормы ГК РФ о неосновательном обогащении, обязательство из неосновательного обогащения возникает при наличии и доказанности совокупности следующих обстоятельств: приобретение имущества имело место, приобретение произведено за счет другого лица (за чужой счет), приобретение имущества не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, то есть произошло неосновательно.
В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределением бремени доказывания на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца, размер данного обогащения.
В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца или наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ (определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19 октября 2021 г. по делу N 8Г-21358/2021[88-24321/2021]).
При этом получение денежных средств, ошибочно перечисленных за неоказанную услугу, непоставленный товар, рассматривается судами в качестве неосновательного обогащения (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 августа 2009 г. N 10850/09).
Действительно, в силу подп. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Однако данная норма не должна применяться к ошибочно произведенным платежам. Как указано в п. 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", подп. 4 ст. 1109 ГК РФ может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней. Само по себе отсутствие договора между сторонами не свидетельствует о том, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации лицо, которому ошибочно перечислены денежные средства, обязано возвратить их как неосновательное обогащение. При этом одним из доводов о невозможности применения в данном случае подп. 4 ст. 1109 ГК РФ может служить указание в платежных документах в качестве основания платежа оплаты по договору (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 декабря 2018 г. N 5-КГ18-287).

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

20 ноября 2021 г.