Возникает ли у представителя при выдаче ему доверенности на совершение действий обязанность выполнить поручение без заключения соглашения?

Закон определяет доверенность как письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Цель такого представительства - обеспечить возможность приобретения гражданских прав и обязанностей для одного субъекта через действия другого субъекта - так, как если бы эти действия совершались непосредственно представляемым.
По правовой природе выдача доверенности является односторонней сделкой, так как для возникновения ее юридического эффекта (полномочия) достаточно волеизъявления одной стороны - представляемого, согласия представителя не требуется (п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 185 ГК РФ; смотрите также вопрос 14 раздела "Процессуальные вопросы" в Обзоре судебной практики ВС РФ N 3 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2015, постановления АС Восточно-Сибирского округа от 30.06.2017 N Ф02-3019/17, АС Московского округа от 12.07.2017 N Ф05-9308/17, АС Северо-Западного округа от 17.01.2017 N Ф07-12121/16. В то же время представитель может в любое время отказаться от полномочия, предоставленного ему в силу доверенности, что прекратит ее действие (подп. 3 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
Согласно ст. 155 ГК РФ односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами. В отсутствие закона, который бы предусматривал, что при определенных обстоятельствах доверенность является основанием для возникновения у лица, которому она выдана (представителя), обязанности совершить указанные в ней действия, такая обязанность может возникнуть у представителя лишь на основании соглашения с лицом, выдавшим доверенность (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 17 января 2013 г. по делу N 33-8/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 28 февраля 2013 г. по делу N 33-2362).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

12 ноября 2021 г.