В дачном (садовом) обществе проводится общее собрание участников (решение о выборе председателя). Каким количеством голосов принимается решение? Как учитываются голоса участников садоводческого общества (учитывается ли размер и количество земельных участков, находящихся в собственности членов товарищества)?

Прежде всего отметим, что отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются положениями Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также Федеральный закон определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Исходя из системного толкования положений ст. 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", полагаем, что деятельность [действующих в настоящее время] дачных некоммерческих товариществ также должна соответствовать положениям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в качестве примера смотрите: Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30 июля 2021 г. по делу N 8Г-17684/2021[88-20778/2021]; Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 7 июля 2021 г. по делу N 8Г-9035/2021[88-10586/2021]; Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 2 июля 2021 г. по делу N 8Г-15202/2021[88-18209/2021]; Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24 июня 2021 г. по делу N 8Г-11552/2021[88-12758/2021]).
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;
5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;
6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;
6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;
7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;
8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;
9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;
10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;
11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);
12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;
13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;
14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;
15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;
18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;
19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;
20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;
24) принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".
Таким образом, в силу подп. 2 п. 1 ст. 17 ФЗ N 217 избрание председателя товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов.
По вопросам, указанным в пунктах 1-6, 10, 17, 21-24 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (п. 2).
По вопросам, указанным в пунктах 4-6, 21, 22 и 24 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (п. 3).
По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (п. 4).
Согласно п. 19 ст. 17 ФЗ N 217 общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей (п. 19).
В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4-6, 10, 17, 21-24 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования (п. 23).
Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью (п. 24):
1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;
2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.
Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества (п. 25).
Таким образом, из содержания п. 2, 4 ст. 17 ФЗ N 217 следует, что решения общего собрания принимаются от общего числа присутствующих на собрании и не зависят от размера и количества земельных участков, находящихся в собственности членов товарищества.
В этой связи, считаем заслуживающей внимания следующую судебную практику.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 19 мая 2021 г. по делу N 33-7520/2021:
Истцы полагают, что порядок подсчета должен проводиться исходя из общего количества присутствующих членов СНТ (один член товарищества - один голос).
Ответчик полагает, что количество голосов должно ставиться в зависимость от количества имущества, находящегося в собственности членов товарищества (чем больше земельных участков и их площади, тем больше количество голосов у члена СНТ).
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: изменение устава товарищества; избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий.
Частью 2 статьи 17 названного федерального закона установлено, что по вопросам, указанным в пунктах 1-6, 10, 17, 21-24 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Согласно части 4 статьи 17 вышеуказанного закона, по иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Таким образом, вопреки доводам представителей ответчика, Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статье 17 прямо определяет, что решения общего собрания принимаются от общего числа присутствующих на собрании и не зависят от размера и количества земельных участков, находящихся в собственности членов СНТ.
Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 26 апреля 2021 г. по делу N 8Г-6774/2021[88-8289/2021]:
Ответчик Колтун Э.Е. не согласился с заявленным иском и обратился со встречным иском к СНТ "Сад "Меховщик-1" о признании незаконным пункта 10.13 Устава. В обоснование заявленных требований Колтун Э.Е. указал, что он является членом СНТ "Сад "Меховщик-1" и ему принадлежат 36 земельных участков. Решением общего собрания от 20.07.2019 (протокол N) был утвержден Устав СНТ "Сад "Меховщик-1" (далее также - Устав). Данный Устав содержит пункт 10.13, согласно которому "порядок подсчета голосов при проведении общего собрания осуществляется по принципу: один член товарищества имеет один голос, независимо от площади и количества участков, находящихся в собственности". Из-за установленных в пункте 10.13 Устава ограничений он никаким образом не может влиять на принятие решений общих собраний садоводческого некоммерческого товарищества, в том числе и по размеру членских взносов, несмотря на то, что обладает большим количеством земельных участков. Таким образом, иные члены садоводческого некоммерческого товарищества, обладающие в совокупности меньшим количеством земельных участков с совокупной меньшей площадью, принимают решения, ущемляющие его права. Считает, что данный пункт Устава не соответствует нормам действующего законодательства. В соответствии с нормами действующего законодательства и применения аналогии закона количество голосов в товариществах собственников недвижимости должен определяться пропорционально доле каждого собственника земельного участке пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество. Учитывая, что ему принадлежат 36 земельных участков, то, соответственно, ему принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество; Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований Колтуна Э.Е., суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчик не доказал незаконность оспариваемого им пункта 10.13 Устава СНТ "Сад "Меховщик-1", утвержденного решением общего собрания протоколом N 2 от 20.07.2019. При этом исходил из того, что проведение общего собрания 20.07.2019 соответствует положениям Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Права Колтуна Э.Е. спорным положением Устава СНТ "Сад "Меховщик-1" не нарушаются, поскольку не препятствуют ему реализовать свои права члена СНТ "Сад "Меховщик-1". Кроме того, при разрешении заявленных требований судом учтено то обстоятельство, что решения общего собрания ответчиком не оспорены.
Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

10 октября 2021 г.