Может ли охранник образовательной организации (школы) иметь при себе оружие?

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), далее - Требования, утверждены постановлением Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006.
Виды и количество мер, принимаемых для защиты каждого из объектов, зависят от присвоенной объекту категории опасности*(1). Как правило, образовательным организациям присваивается третья категория опасности, то есть их относят к объектам, в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 100 до 800 человек.
Согласно подп. б п. 25 Требований в отношении этих объектов дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 24 Требований, осуществляется обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
Практически аналогичный перечень закреплен в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 58485-2019 "Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования", утвержденном и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 августа 2019 г. N 492-ст (далее - Стандарт) который в настоящее время принят и действует на территории РФ. Так, согласно п. 1.2 Стандарта требования, закрепленные в нем, предназначены для применения образовательными организациями, а также частными охранными организациями и подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, которые обеспечивают охрану и (или) оказывают охранные услуги на объектах образования.
В соответствии с п. 2.1 Типовой должностной инструкции охранника образовательной организации (работника по обеспечению охраны образовательной организации) на объекте охраны, утвержденной Приложением Б к Стандарту, охранник образовательной организации (работник по обеспечению охраны образовательной организации) имеет право, в частности, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Например, сотрудники частных охранных организаций имеют право применять огнестрельное оружие:
1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество;
3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
При этом запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни охранника или охраняемому имуществу, а также при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать посторонние лица (ст. 18 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").
Соответственно, по нашему мнению, лица, осуществляющие охрану образовательных организаций, которых закон наделяет правом ношения огнестрельного оружия, имеют право находиться с ним на территории этой образовательной организации и применять его в случаях необходимости.
Косвенно нашу точку зрения подтверждают и положения п. 5 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", которым запрещается ношение гражданами огнестрельного оружия на территориях образовательных организаций, за исключением ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ охрану указанных объектов.
Тем не менее рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в Министерство просвещения Российской Федерации.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

24 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 13 Требований:
Устанавливаются следующие категории опасности объектов (территорий) в зависимости от наличия приведенных критериев категорирования:
а) объекты (территории) первой категории опасности:
объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) 5 и более террористических актов;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет более 1100 человек;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет более 300 млн. рублей;
б) объекты (территории) второй категории опасности:
объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) от 3 до 4 террористических актов;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 801 до 1100 человек;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет свыше 150 млн. рублей и не превышает 300 млн. рублей;
в) объекты (территории) третьей категории опасности:
объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) от 1 до 2 террористических актов;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет от 100 до 800 человек;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет от 15 до 150 млн. рублей;
г) объекты (территории) четвертой категории опасности:
объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев не зафиксировано совершения (попыток к совершению) террористических актов;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составляет менее 100 человек;
объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет менее 15 млн. рублей.