Организация получила по лицензионному договору право на использование технологии (ноу-хау) по ремонту и изготовлению подшипниковой продукции, а также право использовать товарный знак лицензиара. Требуется ли государственная регистрация сублицензионного договора о передаче части технологии по ремонту продукции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ни сам сублицензионный договор, ни предоставление права использования ноу-хау по нему не подлежат государственной регистрации.

Обоснование вывода:
C 1 октября 2014 г.*(1) договоры, предметом которых является предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, не подлежат государственной регистрации.
В то же время если сам результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации, то предоставление права использования такого результата или средства по договору также подлежит государственной регистрации в порядке, определенном Правительством РФ (п. 2 ст. 1232 ГК РФ).
Применительно к такому результату интеллектуальной деятельности, как секрет производства (ноу-хау), ГК РФ не предусматривает ни необходимости государственной регистрации, ни возможности такой регистрации по желанию правообладателя. Следовательно, поскольку ноу-хау государственной регистрации не подлежит, предоставление права использования ноу-хау (в данном случае - технологии по ремонту продукции) по сублицензионному договору также не требует государственной регистрации (смотрите также постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2021 N 09АП-67724/20).
Заметим, что и в том случае, если в рамках договора дополнительно передавалось бы право пользования товарным знаком, регистрация договора не требовалась бы, так как на сегодняшний день, повторимся, лицензионные и сублицензионные договоры не подлежат государственной регистрации ни при каких обстоятельствах. Однако предоставление права использования товарного знака необходимо было бы регистрировать.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

23 августа 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В связи с изменениями, внесенными в ГК РФ Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ.