В библиотеке академии создается электронная библиотечная система, в которой сотрудники академии могли бы публиковать свои работы в полнотекстовом виде для чтения в сети интернет. Должны ли сотрудники давать свое согласие на публикацию этих произведений или, возможно, это уже предусмотрено их трудовым договором? Имеет ли право академия распоряжаться работами сотрудников без их письменного согласия?

Прежде всего отметим, что научные статьи, созданные творческим трудом их авторов, относятся к произведениям науки и являются объектами авторских прав (п. 1 ст. 1255, ст. 1257, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
Объекты авторских прав, созданные в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей, являются служебными произведениями, исключительные права на которые принадлежат работодателю в силу закона, а иные авторские права их автору (п. 1 и п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Иной порядок принадлежности прав на служебное произведения может быть установлен договором между работником и работодателем.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если указанным Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
При этом одним из видов использования произведения является в том числе доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) (подп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
В связи с изложенным в том случае, если написание указанных в вопросе произведений входит в трудовые обязанности сотрудников, указанных в вопросе, работодатель вправе без получения дополнительного согласия их авторов осуществлять публикацию таких статей в сети Интернет в электронной библиотечной системе.
В том же случае, если создание произведения в трудовые обязанности работника не входило, то оно не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения. Сам по себе факт использования автором для создания произведения материалов работодателя не может служить основанием для вывода о том, что созданное автором произведение является служебным (п. 104 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее Постановление N 10)).
Также необходимо учитывать, что при наличии спора между автором и работодателем о том, является ли конкретное созданное автором произведение служебным, содержание трудовых обязанностей работника и факт создания произведения науки, литературы или искусства в пределах этих обязанностей доказываются именно работодателем.
В заключение отметим, что если произведение является служебным, то возможность работодателя распоряжаться им по своему усмотрению не освобождает его от необходимости выплаты вознаграждения его автору за соответствующее использование такого произведения (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). Условия, относящиеся к такому вознаграждению, могут быть предусмотрены в договоре (трудовом или гражданско-правовом), заключаемом между работником и работодателем. Во всех случаях вознаграждение выплачивается работодателем, даже если использование произведения осуществляется третьим лицом по лицензионному договору или исключительное право на произведение перешло к новому правообладателю (п. 105 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10)).
Также напомним, что если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). В этом случае работодатель будет иметь право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора судом (п. 3 ст. 1295 ГК РФ, п. 106 Постановления N 10).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

6 августа 2021 г.